Antidépresseurs et troubles sexuels.

Discussion dans 'Santé' créé par Ouaip, 24 Novembre 2004.

Statut de la discussion:
Fermée.
  1. Offline
    Ouaip ex membre
    Salut.
    Mon psy m'a récement prescrit un antidépresseur/anxiolitique légé. Après la prise de ce médoc j'ai rencontré des problèmes d'orde sexuel. Je ne suis plus arrivé à éjaculer lors de rapports sexuels. Je suis exité, je suis en érection, mais l'orgasme ne viens pas. J'ai jamais vraiment été rapide mais là c'est extrème (d'autant que je n'avais plus vu ma copine depuis une semaine ce qui ajoute un peu de "pression" :D ). Je me suis rendu compte que certains toubibs prescrivent des antidépresseurs (dont celui que je prends) pour lutter contre l'éjaculation précoce. Ce qui me conforte dans l'idée que mon problème viens bien du médoc.
    Est-ce courant ? Y-a-t'il des solutions ?
    Ouaip, 24 Novembre 2004
    #1
  2. Offline
    _gilles Elite
    Mais étais-tu victime de trouble avant la prise de ces médocs !?
    _gilles, 24 Novembre 2004
    #2
  3. Offline
    Ouaip ex membre
    Non pas du tout. Ca m'est arrivé une fois ou l'autre de ne pas arriver à l'orgasme mais c'est hyper rare et c'est c'est arrivé quand j'avais fais l'amour plusieurs fois dans une periode courte. La j'avais pas eu de rapports depuis une semaine ...
    Ouaip, 24 Novembre 2004
    #3
  4. Offline
    _gilles Elite
    Bon. Je pense, qu'à la base, si tu te fais prescrire ce genre de choses, c'est que tu n'es pas bien moralement. Ca pourrait jouer deja rien que ca sur les "performances" sexuelles, mais il est clair que les médocs doivent avoir un effet là dedans.

    Je suis pas un pro, ici tu es dans une communauté de 15-25 ans de moyenne. Je crois que tu aurais plus de chance de tapper dans un forum de www.sexy-avenue.com :wink:

    Bien à toi ++
    _gilles, 24 Novembre 2004
    #4
  5. Offline
    C@n Elite
    lol quoi tu lui propose de payer XXX pour un problème qui n'en est pas vraiment un?

    Faut pas s'inquiéter, se genre de trouble ne sera que passager tant que tu prend le médic très certainement, si ca en devient gênant et ajoute un problème à tes soucis, alors parle en a ton médecin pour trouver autre chose qui sait.
    C@n, 24 Novembre 2004
    #5
  6. Offline
    Ouaip ex membre
    Bah j'ai qq problèmes mais c'est loin d'être dramatique (surtout qq angoisses de temps en temps). Et comme j'ai dit je n'avais pas de problèmes sexuels avant de prendre de médocs.

    Ouaip je sais. Mais c'est pour avoir l'avis de personnes qui prennent ce genre de trucs. Savoir si ça leur arrive aussi.

    Ok je v voit la-bas.

    Merci à toi ++ ;)
    Ouaip, 24 Novembre 2004
    #6
  7. Offline
    Ouaip ex membre
    Eh ! Je peut te jurer que c'est problématique ;) .

    Ouais mais le soucis c'est que c'est le genre de médics qu'on prends pdt longtemps.

    C'est ce que je vais faire. Mais là je le vois pas avant 10 jours. C'est clair que si médoc = pas d'orgasme ... je vais pas continuer à en prendre longtemps :p .
    Ouaip, 24 Novembre 2004
    #7
  8. Offline
    Noir Never forget who i am !
    J'ai eu le même problème quand je prenais mes antidépresseurs. D'ailleur si tu lis le petit papier qui est fournit avec ton médoc, il est indiqué que ça provoque des troubles de la fonction sexuel.

    La seul méthode est de ne plus en prendre car TOUS les antidépresseurs ont cet effet la.

    A titre indicatif, faut savoir que si tu dois absolument en prendre (d'ailleur si t'es dépressif à 100% et bien va falloir fermer le robinet pdt un certain temps) sache que les effets durent jusqu'à 48h dans le sang.

    A+ et bonne merde :wink:

    (encore heureux que je ne prend plus ses saloperies).

    Pose toi la question "suis-je dépressif ou anxieux??"

    Moi on a cru que j'étais dépressif mais c'était faux, je suis anxieux donc je prend des anxiolitiques et ils n'y a pas ce genre d'inconvéniant ;)
    Noir, 24 Novembre 2004
    #8
  9. Offline
    Ouaip ex membre
    :?

    Ben nan j pense pas vrmnt être dépressif. C'est +tôt un pbm d'angoisse que j'ai. J'en parlerai a mon psy.

    Thx :wink:
    Ouaip, 25 Novembre 2004
    #9
  10. Offline
    _gilles Elite
    Bah, en même temps il y a pire: être dépressif, anxieux sur tout, et avec des problèmes sexuels :p

    J'avoue que le deuxième joue sur le troisième pour ma part. Mais on fait avec. Aurais-tu un bon conseil pour calmer l'anxiété ? (a part prendre des médocs, car je déteste ca)
    _gilles, 25 Novembre 2004
    #10
  11. Offline
    Abe@Mat Touriste
    la méditation.
    j'ai un pote qui fait ça tous les jours, en plus grace à ça il a arrêter de fumer (cigarette et bédo), de boire, il est plus sur de lui, il arrive à super bien se concentrer et en cours y déchire tout ;)
    Abe@Mat, 25 Novembre 2004
    #11
  12. Offline
    Ouaip ex membre
    Ben non, je suis désolé. Je commance seulement à être suivi par un psy et j'avoue que mis à part le fait de savoir que je ne vais pas super bien je sais pas trop ce que j'ai (ça peut sembler zarb mais c'est comme ça). Quand j'angoisse je me "rentre la tête dans le sable" et je laisse pisser ... mais c'est très négatif parce que ça ne résout aucun problème au contraire. Mais c'est + fort que moi. Tu dis que tu n'aime pas prendre des médocs. Moi même je suis très méfiant vis a vis des AD et de toutes ces merdes. Mais apparement le médoc que mon psy m'a prescrit n'entreine pas de dépendance et est assez soft niveaux éffets secondaires (fin bon le problème que j'ai est qd même assez désagréable).
    Ouaip, 25 Novembre 2004
    #12
  13. Offline
    _gilles Elite
    Mediation :?
    _gilles, 25 Novembre 2004
    #13
  14. Offline
    Ouaip ex membre
    Je vois mon psy mardi, je lui en parlerai.
    Ouaip, 26 Novembre 2004
    #14
  15. Offline
    Hamilton The Doc'
    Le mieux que tu aies à faire c'est en parler à ton médecin pour envisager ,pourquoi pas, une alternative.

    Tu prends des benzodiazépines? Valium, Xanax?
    Hamilton, 26 Novembre 2004
    #15
  16. Offline
    Ouaip ex membre
    Non pas de benzomachin. Du serlain (a.k.a. zoloft). Pas de dépendance.
    Ouaip, 26 Novembre 2004
    #16
  17. Offline
    Noir Never forget who i am !
    si t'es anxieu, c'est pas des antidépresseurs qu'il te faut mais des anxiolitique.

    cependant, fais attention car il y en a un (j'ai oublié le nom) ou ce sont des medicaments bleu et ceux la on un effet "relax" :D , on va dire que ça te calme vraiment! mais alors la, t'as envi de dormir!!! pas possible.

    J'ai du prendre un autre qui lui agit seulement au bout de 20min mais n'a aucun effet de ce genre et surtout sans dépendance.

    Bonne merde :wink:
    Noir, 26 Novembre 2004
    #17
  18. Offline
    Abe@Mat Touriste
    la méditation transcandantale oui, je sais pas très bien en quoi ça consiste.
    Abe@Mat, 26 Novembre 2004
    #18
  19. Offline
    C@n Elite
    Il ne peut pas comprendre si il n'a jamais été dans le cas... et sans vouloir le défendre je lui souhaite pas du tout de savoir.
    C@n, 26 Novembre 2004
    #19
  20. Offline
    Ludovic_ Anime > Manga
    T pas censé savoir que le tabac et tout ces conneries là réduissent aussi l'activité sexuel ... ?
    Ludovic_, 18 Décembre 2004
    #20
Statut de la discussion:
Fermée.