Pisse radioactive : isoxan ?

Discussion dans 'Santé' créé par troubleur, 21 Février 2008.

Statut de la discussion:
Fermée.
  1. Offline
    troubleur Elite
    Salut à tous,

    Bon voila, depuis maintenant 1 semaine et demi, je prend des "Isoxan endurance" (Complément nutritionnel sous forme de comprimé associant 11 vitamines, 2 minéraux et 4 oligoéléments...) qui me permet de mieux récupérer des entrainements de courses à pied que je fait. Et ainsi mieux récupérer de mes efforts et ainsi eviter plus facilement les coups de fatigue...

    Mais depuis que je prend ces petits complément nutritionnel, a chaque que je vais au toilet, ma pisse à une couleur jaune radioactive... Je n'avais pas ce problème avant de prendre Isoxan.

    Alors mes questions sont :

    Est-ce normal cette couleur ??? Si oui pour quelles raisons ??? Isoxan élimine les saloperies dans le corps et les faits ressortir par là ???
    troubleur, 21 Février 2008
    #1
  2. Offline
    Arnpsyke Charlatan
    si tu me donnais la composition totale de ton produit je pourrais peut etre t indiquer ce qui peut colorer les urines. En tout cas tu peux en etre certain, cela n'elimine rien :)
    Arnpsyke, 21 Février 2008
    #2
  3. Offline
    Placebo Bloups fan
    Ca doit pas être tres grave. Perso j'ai eu des bonbons qui me fait ch*er vert alors bon :cool:
    Placebo, 21 Février 2008
    #3
  4. Offline
    linkiller aka Mayoche
    Ouais mais c'est different entre les defections et l'urine :p
    linkiller, 21 Février 2008
    #4
  5. Offline
    troubleur Elite
    Vitamines C (50 mg), E (5 mg), B3 (5 mg), B5 (2 mg), bétacarotène (1.6 mg), B6 (1.25 mg), B2 (1.2 mg), B1 (1.1 mg), B9 (100 µg), B8 (33.3 µg), B12 (1 µg), magnésium (43.3 mg), zinc (4.66 mg), manganèse (1.16 mg), cuivre (1.06 mg), sélénium (38.3 µg), cellulose microcristalline, lactose, croscarmellose, talc, stéarate de magnésium, polyvinylpyrrolidone, maltodextrines, agents d'enrobage (E460, E464, E570) colorants (E101, E110, E171).
    troubleur, 21 Février 2008
    #5
  6. Offline
    Arnpsyke Charlatan
    ok y a pas mal de vitamine B. Si tu en bois bcp, l exces de ces vitamines est évacué par les urines d ou la coloration. Rien de grave mais peut etre tu prends trop de vitamines
    Arnpsyke, 22 Février 2008
    #6
  7. Offline
    troubleur Elite
    Justement je prend les doses indiqués sur la notice ... C'est à dire 3 comprimés par jours ...

    Mais cela ne peut pas être mauvais pour le sport quand même ? Que du contraire si ? Au plus il y a de vitamines au mieux c'est nan ?
    troubleur, 22 Février 2008
    #7
  8. Offline
    Fish Bouillant même !
    non ce sont des compléments ils ne doivent généralement être utilisé que si il y a une carence en vitamine.

    si tu as une alimentation équilibrée et qu'en plus tu prends des compléments l'excédent est évacué par les urines.

    si tu absorbe trop de vitamine tu pourrais souffrir d'hypervitaminose avec des symptômes plutôt désagréable comme nausée, douleur articulaire, trouble de la vue, perte et cheveux, sécheresse cutanée etc etc
    Fish, 22 Février 2008
    #8
  9. Offline
    jarry04 Elite
    c'est pas pcq il y a plein de vitamine que c'est super bon, tu dois juste avoir ce que ton corps a besoin sina ben voila tu elimines le surplus, c'est juste une fause idee que les gens ont de prendre 30 tones de vitamines, c'est pas si bon que ca
    jarry04, 22 Février 2008
    #9
  10. Offline
    golog Serie Addict!
    Prend plutôt 2 comprimé voir 1 seule non ? En tout cas vu les effets secondaire que tu pourrais avoir, tu devrais demandé l'avis de ton médecin :p Ca serait pas chouette d'être chauve à 20 ans :p
    golog, 22 Février 2008
    #10
  11. Offline
    Noir Never forget who i am !
    Moi je dis, on en a des médecins sur gamerz... (rassurons-nous, nous avons actifed qui lui, est un vrai).
    Noir, 22 Février 2008
    #11
  12. Offline
    Fish Bouillant même !
    Arnspyke est pharmacien quand même :p et bon ce que je dis c'est n'est que la vérité : / tu n'es pas médecin mais tu sais sans doute aussi que la codéïne peut provoquer somnolence.

    moi je lis les petits papier qui sont fournis avec les médicaments histoire de pas faire n'importe quoi avec :dead:
    Fish, 22 Février 2008
    #12
  13. Offline
    Sigmund Philololologue
    Je confirme, c'est pas chouette du tout..
    Sigmund, 22 Février 2008
    #13
Statut de la discussion:
Fermée.