arpagiont
Elite
Bonjour
Voila je suis un fan de Fifa 09. Et je propose que nous organisions un grand tournoi de fifa 09 sur ps3:=)
Voici comment il se déroulera:
-Seuls les membres du forum pourront y participer (logique):roll: .
-Le choix des équipes se fera par le système de "premier inscrit, premier servi"
-On commence par des phases de poules de 4 équipes dont les premiers seront qualifiés (style champions league)
-Les groupes seront tirés au sort
-Les joueurs décideront à deux, du jour et de l'heure où ils disputeront leur match
-Bien sûr, le tournoi ne s'organisera que s' il y a un nombre suffisant de participants, j'attends donc de vous de la motivation!:=)
-Veuillez stipuler votre pseudo psn!
-Si ça ne vous dérange pas, rajoutez le lien du topic à votre signature afin de faire un maximum de pub!
Voilà vous êtes tous bien venus!
Mon pseudo psn : arpagiont
La cloture des inscriptions se fera le 14/12/08
LE TOURNOI COMMENCE!
Liste des inscrits:
arpagiont : Bayern Munich
sANCHEZ_- : FC Barcelone
suPr3m_ : Chelsea
Porcipat : Inter Milan
Nakata : Arsenal
dryemack- : Liverpool
Mentalita95 : Manchester united
pirate90: Milan AC
Frag :Real Madrid
gurby : Fenerbahçe
leztolez: Juventus
Legolaso : Lyon
Keran01 : As rome
fhjjhjh : Standard
Prodigy1850 : Fiorentina
Rscl3080: Manchester city
groupe A
---------------------#----G----P----N---+/---Pts--équipe-----------------pseudo psn---
1 Mentalita95.....6......5.....1.....0.....29...15...(Manchester united ).(RFCL1892)
2 Porcipat ..........5.....3......1....1......2.....10...(Inter Milan)..............(Spikepat)
3 Legolaso.........5......2.....3.....0....-9.....6...(Lyon)........................(legolaso )
4 pirate90..........6......0.....5.....1....-19...1..(Milan AC)..................(pirate90)
groupe B
----------------------#----G----P----N---+/---Pts---équipe-----------pseudo psn-----
1 arpagiont.........6.....6.....0......0....21...18...(Bayern Munich)...(arpagiont)
2 Nakata.............6.....2.....2......2.....2.....8....(Arsenal)...........(christah1030 )
3 Keran01...........6.....1.....2......3....-6.....6....(As rome)..........(keran01)
4 sANCHEZ_........6.....0.....5......1...-21....1....(FC Barcelone).....(U9sANCHEZ)
groupe C
----------------------#----G----P----N---+/---Pts---équipe-----------pseudo psn-----
1 dryemack.........4......4.....0......0....16....12.....(Liverpool)........(Germodrye)
2 gurby...............4......2.....2......0...-5.....6....(Fenerbahçe)....(kubo-sun)
3 Prodigy1850.....4......0....4.....0...-5.....0.....(Fiorentina)......(Prodigy1850)
groupe D
----------------------#----G----P----N---+/---Pts---équipe-------------pseudo psn-----
1 suPr3m_...........6......6.....0.....0....20...18.....(Chelsea).............(suPr3m_)
2 fhjjhjh ..............6......3.....2.....1....3.....10.....(Standard)...........(standard09)
3 Frag..................4......0.....4.....0...-16....0.....(Real Madrid)........(jonathan_9)
4 Rscl3080...........4......0.....3.....1...-7......1.....(Manchester city ).(Rscl3080)
Liste des matchs:
groupe A:
Porcipat-Mentalita95 0-5
Mentalita95-Porcipat 0-2
Porcipat-pirate90 3-1
pirate90-Porcipat 1-1
Porcipat-Legolaso 3-0
Legolaso-Porcipat
Mentalita95-pirate90 3-0
pirate90-Mentalita95 0-9
Mentalita95-Legolaso 6-0
Legolaso-Mentalita95 0-8
pirate90-Legolaso 1-2
Legolaso-pirate90 4-0
groupe B:
Keran01-Nakata 0-0
Nakata-Keran01 2-2
Keran01-arpagiont 1-8
arpagiont-Keran01 3-2
Keran01-sANCHEZ_ 2-2
sANCHEZ_-Keran01 1-4
Nakata-arpagiont 1-2
arpagiont-Nakata 4-2
Nakata-sANCHEZ_ 5-1
sANCHEZ_-Nakata 1-2
arpagiont-sANCHEZ_ 8-1
sANCHEZ_-arpagiont 0-6
groupe C
gurby-dryemack 0-2
dryemack-gurby 6-0
Prodigy1850-gurby 1-2
gurby-Prodigy1850 1-0
Prodigy1850-dryemack 1-4
dryemack-Prodigy1850 6-1
groupe D
fhjjhjh-suPr3m_ 1-3
suPr3m_-fhjjhjh 6-0
fhjjhjh-Frag 4-0
Frag-fhjjhjh 0-5
Frag-suPr3m_ 1-2
suPr3m_-Frag 6-0
Rscl3080-fhjjhjh 1-1
fhjjhjh-Rscl3080 3-1
Rscl3080-suPr3m_ 0-2
suPr3m_-Rscl3080 3-0
Rscl3080-Frag
Frag-Rscl3080
Quart de finale
Q1: Mentalita95-Nakata 6-0 4-0
Q2: arpagiont-gurby 5-0 1-0
Q3: dryemack-fhjjhjh (forfait)
Q4: suPr3m_-Porcipat 4-1 0-1
Demi finale
D1: Mentalita95-fhjjhjh 9-0
D2: arpagiont-suPr3m_ 2-1 1-2 6-1
Finale 3ème place
fhjjhjh-suPr3m_
Finale
Mentalita95-arpagiont 2-1 3-2
Voila je suis un fan de Fifa 09. Et je propose que nous organisions un grand tournoi de fifa 09 sur ps3:=)
Voici comment il se déroulera:
-Seuls les membres du forum pourront y participer (logique):roll: .
-Le choix des équipes se fera par le système de "premier inscrit, premier servi"
-On commence par des phases de poules de 4 équipes dont les premiers seront qualifiés (style champions league)
-Les groupes seront tirés au sort
-Les joueurs décideront à deux, du jour et de l'heure où ils disputeront leur match
-Bien sûr, le tournoi ne s'organisera que s' il y a un nombre suffisant de participants, j'attends donc de vous de la motivation!:=)
-Veuillez stipuler votre pseudo psn!
-Si ça ne vous dérange pas, rajoutez le lien du topic à votre signature afin de faire un maximum de pub!
Voilà vous êtes tous bien venus!
Mon pseudo psn : arpagiont
La cloture des inscriptions se fera le 14/12/08
LE TOURNOI COMMENCE!
Liste des inscrits:
arpagiont : Bayern Munich
sANCHEZ_- : FC Barcelone
suPr3m_ : Chelsea
Porcipat : Inter Milan
Nakata : Arsenal
dryemack- : Liverpool
Mentalita95 : Manchester united
pirate90: Milan AC
Frag :Real Madrid
gurby : Fenerbahçe
leztolez: Juventus
Legolaso : Lyon
Keran01 : As rome
fhjjhjh : Standard
Prodigy1850 : Fiorentina
Rscl3080: Manchester city
groupe A
---------------------#----G----P----N---+/---Pts--équipe-----------------pseudo psn---
1 Mentalita95.....6......5.....1.....0.....29...15...(Manchester united ).(RFCL1892)
2 Porcipat ..........5.....3......1....1......2.....10...(Inter Milan)..............(Spikepat)
3 Legolaso.........5......2.....3.....0....-9.....6...(Lyon)........................(legolaso )
4 pirate90..........6......0.....5.....1....-19...1..(Milan AC)..................(pirate90)
groupe B
----------------------#----G----P----N---+/---Pts---équipe-----------pseudo psn-----
1 arpagiont.........6.....6.....0......0....21...18...(Bayern Munich)...(arpagiont)
2 Nakata.............6.....2.....2......2.....2.....8....(Arsenal)...........(christah1030 )
3 Keran01...........6.....1.....2......3....-6.....6....(As rome)..........(keran01)
4 sANCHEZ_........6.....0.....5......1...-21....1....(FC Barcelone).....(U9sANCHEZ)
groupe C
----------------------#----G----P----N---+/---Pts---équipe-----------pseudo psn-----
1 dryemack.........4......4.....0......0....16....12.....(Liverpool)........(Germodrye)
2 gurby...............4......2.....2......0...-5.....6....(Fenerbahçe)....(kubo-sun)
3 Prodigy1850.....4......0....4.....0...-5.....0.....(Fiorentina)......(Prodigy1850)
groupe D
----------------------#----G----P----N---+/---Pts---équipe-------------pseudo psn-----
1 suPr3m_...........6......6.....0.....0....20...18.....(Chelsea).............(suPr3m_)
2 fhjjhjh ..............6......3.....2.....1....3.....10.....(Standard)...........(standard09)
3 Frag..................4......0.....4.....0...-16....0.....(Real Madrid)........(jonathan_9)
4 Rscl3080...........4......0.....3.....1...-7......1.....(Manchester city ).(Rscl3080)
Liste des matchs:
groupe A:
Porcipat-Mentalita95 0-5
Mentalita95-Porcipat 0-2
Porcipat-pirate90 3-1
pirate90-Porcipat 1-1
Porcipat-Legolaso 3-0
Legolaso-Porcipat
Mentalita95-pirate90 3-0
pirate90-Mentalita95 0-9
Mentalita95-Legolaso 6-0
Legolaso-Mentalita95 0-8
pirate90-Legolaso 1-2
Legolaso-pirate90 4-0
groupe B:
Keran01-Nakata 0-0
Nakata-Keran01 2-2
Keran01-arpagiont 1-8
arpagiont-Keran01 3-2
Keran01-sANCHEZ_ 2-2
sANCHEZ_-Keran01 1-4
Nakata-arpagiont 1-2
arpagiont-Nakata 4-2
Nakata-sANCHEZ_ 5-1
sANCHEZ_-Nakata 1-2
arpagiont-sANCHEZ_ 8-1
sANCHEZ_-arpagiont 0-6
groupe C
gurby-dryemack 0-2
dryemack-gurby 6-0
Prodigy1850-gurby 1-2
gurby-Prodigy1850 1-0
Prodigy1850-dryemack 1-4
dryemack-Prodigy1850 6-1
groupe D
fhjjhjh-suPr3m_ 1-3
suPr3m_-fhjjhjh 6-0
fhjjhjh-Frag 4-0
Frag-fhjjhjh 0-5
Frag-suPr3m_ 1-2
suPr3m_-Frag 6-0
Rscl3080-fhjjhjh 1-1
fhjjhjh-Rscl3080 3-1
Rscl3080-suPr3m_ 0-2
suPr3m_-Rscl3080 3-0
Rscl3080-Frag
Frag-Rscl3080
Quart de finale
Q1: Mentalita95-Nakata 6-0 4-0
Q2: arpagiont-gurby 5-0 1-0
Q3: dryemack-fhjjhjh (forfait)
Q4: suPr3m_-Porcipat 4-1 0-1
Demi finale
D1: Mentalita95-fhjjhjh 9-0
D2: arpagiont-suPr3m_ 2-1 1-2 6-1
Finale 3ème place
fhjjhjh-suPr3m_
Finale
Mentalita95-arpagiont 2-1 3-2