Train Gembloux - Ostende

Discussion dans 'Cinéma' créé par Nathanaelle, 3 Avril 2005.

Statut de la discussion:
Fermée.
  1. Offline
    Nathanaelle Senegalo ruskov`
    Donc voila, ce mardi ci qui arrive, je dois prendre le train tout seul ( omg :shock: ), donc je suis déja aller en train, mais pour faire des petits trajets genre 10 min , 20 min a tout pèter..


    Mais ce mardi, je dois prendre le train de Gembloux (06h06) jusque Bruxelles midi (06h54) et de Bruxelle midi a Ostende (08h1:cool: et comme vu aurez pu le constater, c'est un train avec une correspondance et donc je ne suis pas rassurer du tout sachant que je vais etre seul pour se voyage.. :p

    Donc un potes m'as filer l'horaire et j'aimerais savoir si celui ci serait bon :

    Je prendrais le train de :

    -> 06h06 a Gembloux

    Je passerais par plusieurs ville :

    -> Le train passe a Gembloux ( Arrivée 06h04 - Départ 06h06 )
    -> Le train passe a Ottognies ( Arrivée 06h15 - Départ 06h17 )
    -> Le train passe a Bruxelles Luxembourg ( Arrivée Départ 06h33 - Départ 06h35
    -> Le train passe a Bruxelles Schuman ( Arrivée 06h37 - Départ 06h3:cool:
    -> Le train passe a Bruxelles Nord ( Arrivée 06h45 - Départ 06h47 )
    -> Le train passe a Bruxelles Central ( Arrivée 06h50 - Départ 06h51 )
    -> Le train passe a Bruxelles Midi ( Arrivée 06h54 )


    Je descends donc ensuite a Bruxelle midi pour enfin prendre ma deusieme corespondance..

    Je serai a la gare de Bruxelle Midi a 06h54 et le train que je dois prendre ( Bruxelles Midi - Ostende ) est a 07h10..

    Avec ce train la je passerai par 3 villes dont :

    -> Bruxelles Midi ( Arrivée 07h05 - Départ 07h10 )
    -> Gand St Pierre ( Arrivée 07h38 - Départ 07h41 )
    -> Bruges ( Arrivée 08h03 - Départ 08h05 )
    -> Ostende ( Arrivée 08h18 )


    en vous racontant tout ça, ce n'est pas pour que vous sachiez ma vie ( :roll: ) mais pour que vous me dite si lhoraire que j'ai recu a mon pote vous semble bon avec les heure et tout sa ..


    Encore une chose, arrivé a Ostende, je dois prendre le tram jusque Middelkerque casino, et comme je n'ai jamais pris le tram, je ne sais pas ou on demande un tiquet et comment on sais on es a quel arrêt et s'il faut sonner pour descendre.. :D :D


    Merci Beaucoup !

    :D :D
    Nathanaelle, 3 Avril 2005
    #1
  2. Offline
    eGm_ Guinea Trump
    eGm_, 3 Avril 2005
    #2
  3. Offline
    Nathanaelle Senegalo ruskov`
    Je ne fais plus confiance a ce site, car dans le passé que je leur fesais encore confiance j'ai déja eu plusieurs couille alors bon :?
    Nathanaelle, 3 Avril 2005
    #3
  4. Offline
    dagibbon Elite
    ca a l'air tout bon...Juste que bon, avec un peu de malchance, il y aura des retards...
    dagibbon, 3 Avril 2005
    #4
  5. Offline
    raBi Champion of Capua
    pour les tram suffit que tu demandes au guichet des train y vont te dire ou c'est :p
    raBi, 3 Avril 2005
    #5
  6. Offline
    DarthCoaster Touriste
    Post de l'auteur du futur Best Seller " Comment se démerder dans la vie...sans Gamerz? "
    DarthCoaster, 3 Avril 2005
    #6
  7. Offline
    Banach Touriste
    Ben il me semble que c'est les mieux placé pour te confirmer. Même s'ils peuvent se tromper
    Banach, 3 Avril 2005
    #7
  8. Offline
    hehe PANCAKE !
    GEMBLOUX - BRUXELLES MIDI
    Départ:06:06
    Arrivée:06:54

    BRUXELLES MIDI - OSTENDE
    D:07:10
    A:08:18


    Pour le tram, à priori, c'est comme le bus. Tu peux demander un ticket au chauffeur. (enfin je crois)
    hehe, 3 Avril 2005
    #8
  9. Offline
    Arrivé à Oostende, t'as une agence commerciale de lijn, à côté de l'arret de tram.. (proximité de la gare)

    soit tu prends tes tickets là, soit dans les "self" qu'il y'a aussi..
    Gee_oldd, 3 Avril 2005
    #9
  10. Offline
    AHorn Touriste
    j habites oostende

    en sortant de la gare à ta gauche t as une aubette de la lijn et là tu verras des tram stationnes tu prends direction La Panne et ensuite +- 15 min apres t es arrive...

    c pas loin
    AHorn, 3 Avril 2005
    #10
  11. Offline
    Sam Gold --./././-.-
    lol

    un jour mon fils, tu possedras la Force :cool:
    Sam Gold, 3 Avril 2005
    #11
  12. Offline
    Hulk :v
    dans le tram tu as une carte des arrets , et si jme souviens bien y a un petite madame dans une boiboite qui te dit quel est le prochain arrêt...
    Hulk, 3 Avril 2005
    #12
  13. Offline
    Iznouille Poulidor
    Exactement : Volgend halt Miiiiddelkerke Caaasino ! (ou qqch dans le style ! )

    Dès que t'entend ca, tu sors ! Au pire tu regardes par la fenetre, il est visible le casino de middelkerke !
    Iznouille, 3 Avril 2005
    #13
  14. Offline
    Cr@zy ex membre
    klr :wink:
    Cr@zy, 4 Avril 2005
    #14
  15. Offline
    Nathanaelle Senegalo ruskov`
    Merci Beaucoup a tous ! :wink:


    Bon nuit ..
    Nathanaelle, 4 Avril 2005
    #15
  16. Offline
    Nathanaelle Senegalo ruskov`
    Reponse très constructive.. Je m'adresse juste sur gamerz, car euh je m'en doutais qu'il y en avais qui connaissaient c'est tout..

    Tin quoi des gens come toi sa fais chier :x
    Nathanaelle, 4 Avril 2005
    #16
  17. Offline
    kreature ex membre
    demande de l'aide à ta maman
    kreature, 17 Avril 2005
    #17
  18. Offline
    Elian Techno Mofo
    Equipe GamerZ.be
    Fameux thread !
    Elian, 17 Avril 2005
    #18
  19. Offline
    N1C0 Elite
    S'toi la maman.

    Pour infos je suis allé à Oostende pendant les vacances de Pâques, et l'horaire que ton ami t'a donné me semble très juste.

    Pour le tram fie toi à ce que ceux au dessus de moi ont dit. Et euh, sinon ne t'en fais pas. Si tu as peur tu demandes au contrôleur dans le train, et les gens à Oostende ils parlent, en grande majorité, très bien le français :) !

    Ah ouais, pour le ticket, j'avais du l'acheter dans un guichet à l'arrêt et non dans le tram même ;) !
    N1C0, 17 Avril 2005
    #19
  20. Offline
    Hulk :v
    C'était y a 2 semaines :roll:
    Hulk, 17 Avril 2005
    #20
Statut de la discussion:
Fermée.