Accès à la profession restaurateur obligatoire ?

Discussion dans 'Travail, jobs' créé par Pauck355, 23 Septembre 2015.

  1. Offline
    Pauck355 Touriste
    Bonjour,
    J'aimerai savoir s'il faut un accés à la profession si j'achète les produits déjà préparés et qu'il me faut seulement les mettre dans la friteuse du genre des beignets scampis.
    J'ai trouvé ceci et dans le paragraphe 2, d'après ce que je comprends, il ne faut pas mais on est jamais trop sûr.
    http://www.ejustice.just.fgov.be/cg...ANK &trier=promulgation&dddj=13&dddm=06#Art.3
    Pourriez vous m'éclairer s'il-vous-plait ?
    Pauck
    Pauck355, 23 Septembre 2015
    #1
  2. Offline
    Lithanessa Elite
    Ma belle mère devait avoir un papier certifiant qu'elle pouvait utiliser une friteuse et elle n'était pas la gérante.
    Lithanessa, 23 Septembre 2015
    #2
  3. Offline
    Akabane The Chemical Stig

    Il faut une autorisation de l'AFSCA, au minimum.
    Akabane, 24 Septembre 2015
    #3