Budget/mois étudiant

Discussion dans 'Etudes' créé par Skyrim, 22 Juillet 2012.

  1. Offline
    Charkzul Kazem 745 600 377
    HAHAHAHAHHA trop vrai
    Charkzul, 23 Juillet 2012
    #41
  2. Offline
    aragami Elite
    Franchement avec 100e/mois je m'en sors sans soucis.
    Après il y a les frais d'entretien mais ça en général tu mets de côté et tu prends en stock pour 2-3 mois.
    Et je ne manque de rien, j'ai toujours de quoi manger comme un prince et de quoi entretenir l'appartement ainsi que moi-même plus que décemment.
    Maintenant ça dépend de ton rythme de vie, faut dire aussi que je mange une fois par semaine dans la famille. Je travaille sur de nombreux projets donc ça demande pas mal d'énergie et je ne suis jamais à l'abri du grignotage :p

    Sincèrement dans l'absolu avec tous les frais d'entretiens + nourriture avec 150 max je m'en sors et je suis un bon consommateur. Donc je ne vois pas comment certains peuvent avoir "besoin" de 300e. Quand j'étais à Paris là oui 300e mais sérieusement en Belgique c'est pas nécessaire...

    Mais en dehors de ça il y a beaucoup d'autres frais, si tu sors avec 100e c'est loin d'être suffisant.
    aragami, 23 Juillet 2012
    #42
  3. Offline
    Kellorgs 6030 represent bb
    on doit pas avoir la meme notion de manger comme un prince

    bouffer des raviolis produits blanc tous les jours; nothx
    Kellorgs, 23 Juillet 2012
    #43
  4. Offline
    Gemini Elite
    Si on sait pas un peu cuisiner c'est sûr que cela revient plus cher à mon sens...

    Les plats préparés ça coûtent.
    Aller une fois par semaine dans un resto pour manger à volonté ça doit être intéressant

    A 3 euros/jour pour cinq jours = 15 euros pour un mois = 60 euros + des courses pour 100euros
    je crois que 160 euros reste le minimum pour manger correctement...
    Puis cela dépend des gens , j'en connais qui ne mange pas beaucoup.
    Gemini, 23 Juillet 2012
    #44
  5. Offline
    Axel44 Elite
    Dans ce cas, ce serait intéressant que tu nous fasses part de tes astuces. Je ne dis pas que c'est impossible juste que ça me semble un peu gros tout de même pour s'en sortir sans devoir se priver/se serrer la ceinture ...

    Car bon sur le plan pratique, je chiffre ainsi la journée "bouffe" d'un étudiant (le tout en restant modeste sans même compter l'entretien, les clopes et autres extras ) :

    - Matin (petit déj) : 1,50 € (un bête pain au chocolat coûte déjà 0,95 € en boulangerie !!)
    - Midi : 3,50 € (sandwich + boisson)
    - 16h : 0,50 € (en cas)
    - Soir : 3,50 € (repas complet + boisson)
    + 2,00 € (de forfait grignotage et boissons pour une journée)

    J'en suis à 11 € (par jour) * 22 jours (ouvrables uniquement en retirant les W-E), ce qui revient déjà à 242 € par mois !!!!

    or toi avec 100 € par mois, ça te fait un disponible de seulement à peu près 4,5 € pour manger toute une journée ... o_O
    Axel44, 24 Juillet 2012
    #45
  6. Online
    Akabane The Chemical Stig
    Bah avec un peu de bonne volonté tu peux faire mieux. Exemple :

    - Matin : un verre de lait chaud + croissant/couque au chocolat : 40cts (Delhaize vend par ex des packs de 10 viennoiseries environ pour dans les 2-2,5€, tu tapes ça au microondes et c'est prêt en 20mn, donc tu te lèves tu les mets tu vas prendre ta douche tu reviens et v'la le travail)
    - Midi : Si tu prends un sandwich oui t'en est a 3,5€, si tu te fais des tartines t'es à tout casser à 1€. Y'a même des endroits sandwich+boisson = 2€ (mais sandwiches pas terribles)
    - 16h : 50cts admettons
    - Soir : ça dépend. Si tu veux manger pas cher, un plat préparé à 1-1,5€ fait l'affaire (pizzas du aldi sont à 2 pour 2,20€, sinon pour 1,14€ t'as des plats de pâtes toutes faites à mettre dans l'eau bouillante en vente au delhaize qui sont très bonnes et conviennent pour 1 personne avec un gros appétit), et tu prends un verre d'eau c'est gratuit (oui c'est un luxe le coca etc).

    Total : 3,5€/jour si t'es vraiment radin. Selon le temps que tu restes à ton kot par mois t'en es à entre 77€ (22j) et 104€ (30j).

    Perso j'ai à peine assez avec 250€/mois parce que j'achète plein d'extras pour grignoter, j'achète du nutella, du coca etc. Pas d'alcool par contre. Et si t'en achètes ton budget augmente en flèche vu le prix :p
    Bref, c'est tout à fait possible de manger pour 4,5€/jour (tu peux même rajouter de la salade et un fruit le soir avec 1€ de + par jour je pense).
    Akabane, 24 Juillet 2012
    #46
  7. Online
    Akabane The Chemical Stig
    Ha mais moi non plus je survivrais pas en dessous de 200€/mois je pense :cool: c'est clairement insuffisant imo... 'fin perso ça me met de bonne humeur de manger un bon repas :-D
    Akabane, 24 Juillet 2012
    #47
  8. Offline
    WTF ca vien d ou ca ?
    Krondor, 24 Juillet 2012
    #48
  9. Offline
    L@rgo_XIII G33K
    Ah ah ah j'adore voir qu'il y a des gens (comme moi) qui aiment faire des tableurs excel pour plein de choses de la vie courante et contrôler ses dépenses :)
    L@rgo_XIII, 24 Juillet 2012
    #49
  10. Offline
    Charkzul Kazem 745 600 377
    Si seulement tout le monde fesait ainsi.. Je pense que tout irait mieux ... :cool:
    Charkzul, 24 Juillet 2012
    #50
  11. Offline
    le prix c est du jamais vu c est les solde ou quoi
    Krondor, 24 Juillet 2012
    #51
  12. Offline
    Charkzul Kazem 745 600 377
    Menteur !! Et tes pates grecques, tu les chies ? :p
    Charkzul, 24 Juillet 2012
    #52
  13. Offline
    pour te torcher le cul t utilise les pages publicitaires
    Krondor, 24 Juillet 2012
    #53
  14. Offline
    litteulcake Not an addict
    A court terme, 5 euros par jour, c'est le minimum et c'est faisable (en ramenant des petits plats de maman chérie en rentrant de week-end). Donc, 5 € * 20 jours au kot, ça fait 100 euros. Mais, je dis "à court terme", parce que mine de rien, ça influe beaucoup sur le moral de manger toujours le minimum. Et cela influe aussi sur la santé (à moins de réellement faire TOUT soi-même mais là, ça prend quand même du temps mais cela permet d'améliorer sensiblement la qualité de ce qu'on mange).
    litteulcake, 24 Juillet 2012
    #54
  15. Offline
    linkiller aka Mayoche
    Vivre décemment à deux: 40€ par semaine, et par personne
    linkiller, 24 Juillet 2012
    #55
  16. Offline
    linkiller aka Mayoche
    J'ai deja fait quelques mois avec 20-25€ par semaine, mais c'est chiant, tu bouffes la même chose non stop
    linkiller, 24 Juillet 2012
    #56
  17. Offline
    aragami Elite
    Déjà je mange pas de raviolis je déteste ça :cool:
    Pour aller à l'essentiel sans me perdre avec les conneries que je peux lire. Apparemment oui je m'en sors avec 4,5e par jour.
    Je m'achete une salade discount à 0,59 chez campion qui est super bonne sans oublié tous les condiments (thons, légumes en vracs, vinaigrette) et en plus de ça je me suis fais 4 bons toasts au fromage.
    Si je compte le coût j'ai payé 6-7e pour tous les aliments et j'ai de quoi répéter l'opération 3-4 fois (selon les portions qui dépendent de ma faim).
    Pour moi manger comme un prince c'est pas le resto. Mes grands étaient paysans, mon père a une grosse entreprise et on a toujours bien mangé sans dépenser énormément.

    Il suffit de se débrouiller, de comparer dans chaque magasins le rapport qualité/prix.
    Moi je mets 100e/mois et je dépense pas tout. Sans compter les extras ( je me fais genre une pizza ou un truc du genre une fois par semaine) et je mange tous les dimanches en famille. Par conséquent mes 100e mensuel équivalent à 5j/7.

    Je prépare mes propres hamburgers avec de la viande du boucher. Pour 10e je te fais 4-5 gros hamburgers avec condiments et tout le tralala. Pour moi tout seul avec un et demi j'ai assez alors imagines le truc !!!

    Le matin je mange un bol de chocapic avec du lait et un verre de jus d'orange, à midi ou une salade ou une tartine (quand je dis une c'est au sens figuré).

    C'est aussi une question d'éducation, moi j'ai eu de bons conseils et j'ai appris à fouiner et à me nourrir seul. Pour moi manger comme un prince, c'est manger à sa faim !! Je suis pas difficile d'autant plus que je mange toujours des trucs que j'aime et je me prive pas.

    Mais clairement 100e y a moyen de s'en sortir, j'ai des commerces de proximité mais j'y vais jamais. Je lève mon cul et je vais dans les magasins qui correspondent à mon budget. Et les 100e, je les dépense quasi pas car en moyenne je tape entre 15-25e la semaine.Sauf que dans ces 100e là, tu peux pas compter les sorties c'est impossibles.

    Comme dirait mon père : "Ou tu es débrouillard ou tu te fais entuber à chaque coin de rue... ".
    aragami, 24 Juillet 2012
    #57
  18. Offline
    Clown come on belgium
    Hmm je m'en sors décemment avec 250€ par mois pour la bouffe et les sorties. Je fais souvent le plein de pâtes/riz/conserves chez mes parents, et le reste j'achète moi même. Achète un filtreur d'eau et bois au robinet, limite de la grenadine pas cher.. Y a moyen de se débrouiller avec 200-300€ par mois, en fonction de ton style de vie. En dessous de ça, c'est chaud.
    Clown, 24 Juillet 2012
    #58
  19. Offline
    Charkzul Kazem 745 600 377
    C'est pas chaud si tu sais faire ta bouffe toi même comme un grand et pas acheter des plats tout preparés (qui sont degueu en plus)
    Charkzul, 24 Juillet 2012
    #59
  20. Offline
    Clown come on belgium
    Sorties comprises hein. Avec 150€ la bouffe seule y a moyen, mais pas avec le reste :p
    Clown, 24 Juillet 2012
    #60