Estimation des charges / mois (appart)

Discussion dans 'Problèmes' créé par gun_shaft, 8 Août 2012.

  1. Online
    Skarbone I would rather be snowboarding
    250 euros par mois, ca fait environ 8 euros par jour. Disons 2 euros pour le matin, 3 pour le midi, 3 pour le soir, ca fait quand même jamais un festin :D.

    Jcrois surtout qu'aucun d'entre nous n'a la même définition de "manger comme un prince". Jveux dire, avec 8 euros par jour, tu sais à peine te payer un vrai steak pour une personne quoi... Ouais, tu prends le steack haché du GB pour 1 euros, c'est de la viande, ok, après c'est pas un festin quoi. Tu prends un filet pur, comme je l'ai dit, t'es dja à la limite de ton budget quotidien, et t'as mangé ni le matin, ni le midi, ni bu, ni ajouté quoi que ce soit d'autre qu'un steack sur ton assiette...
    Skarbone, 17 Août 2012
    #21
  2. Offline
    xayz haaaaan -_'
    +1 :/
    nous on va souvent rechercher du frais en semaine quoi...
    xayz, 17 Août 2012
    #22
  3. Online
    koraz Tiède
    Axel,

    Plz quoi... 60 euros par semaine, ça te fait 240 par mois...

    Comme le dit skarbone, pas de miracle pour arriver à des 150 par mois comme certains disent, ils bouffent de la viande à 1 euro mais bon la différence tu la mettras chez ton médecin.

    Je veux pas tomber dans les clichés mais j'ai juste envie de voir ce que font les gens de leur pognon sans rire, ou est le sens de priorité..
    koraz, 17 Août 2012
    #23
  4. Offline
    xayz haaaaan -_'
    bah c'est juste qu'avec un salaire moyen, c'est dur : )

    si tu vis seul, que t'as disons 1300-1500e

    que t'as un loyé de 600-650
    pour le peu que t'ai une voiture pour aller bosser..
    xayz, 17 Août 2012
    #24
  5. Offline
    Gemini Elite
    Effectivement cela dépend ce que vous achetez , mais si vous aimez manger de la viande tous les jours cela coûte cher.

    Perso chacun mange à sa faim et certains mangent plus que d'autre, cela dépend comment ont a été élevé.

    Faut voir aussi le budget à sa disposition, ça me dérangerais pas de mettre 350 euros voir plus par mois pour de la bouffe si j'en ai la possibilité.
    Gemini, 17 Août 2012
    #25
  6. Online
    koraz Tiède
    Ah oui je dis pas le contraire. Je vois juste des gars sur l'ancien thread qui parlaient de ça qui mangeaient pour 100-150 euros par mois, acheter des comptes sur des JV etc... :pfiou:
    koraz, 17 Août 2012
    #26
  7. Offline
    deNje Adm¡n
    400€ minimum pour la bouffe et 1300€ minimum pour le logement, en desous ça doit etre vraiment naze...
    deNje, 17 Août 2012
    #27
  8. Offline
    Igor Elite
    Choisi bien tes fournisseurs internet, tv, gaz, electricité.

    Pour tv et internet demande une promotion à l'inscription sinon tu dis que tu vas chez les concurrents, ils feront normalement un effort (genre 2 ou 3 mois gratuit sur 1 an). Souvent, après un an tu peux changer ton contrat et soit tu vas chez un concurrent pour bénéficier d'une offre de nouveau client soit tu renégocies ton contrat avec ton fournisseur en disant que tu vas te casser chez la concurrence s'ils ne font pas un geste commercial. Faut pas avoir peur, il préfère te savoir chez eux même si tu paie moins cher que te voir partir chez les concurrents. Ca marche bien chaque année pour moi:)

    Sinon pour gaz et electricité lampiris et belpower sont les moins cher et offre un véritable mix énergétique vert.

    Rien à voir avec les autres du genre nuon ou electrabel (vert +) qui sont plus cher et offre un mix vert énergétique très réduit.
    Electrabel= gros arnaqueur qui en a rien à foutre de la planète et pense juste à faire du fric pour les actionnaires, surtout pas chez eux si tu ne veux pas te faire déglinguer ton porte monnaie sans comprendre pourquoi!
    Igor, 17 Août 2012
    #28
  9. Offline
    axel91 Branlomane végétatif
    je suis dans l'hôtellerie, donc si, je sais justement ce que c'est que manger comme un prince, comme tu dis ;) maintenant, je dis pas : chacun a ses propres "étalons de valeurs"...
    pour la viande, je suis un gros carnivore (je crois que y'a juste 2/3 jours grand max par semaine où je n'en mange pas.

    @koraz : mais il suffit de savoir choisir les bons articles : tu peux te prendre des aliments qui coutent moins cher alors qu'ils sont d'aussi bonne qualité... mais c'est pas pour autant que je choisis de la "merde" (produits blancs, etc..) ensuite, j'ai jamais eu de soucis de santé à cause de l'alimentation que j'avais. enfin comme je l'ai dit : je suis étudiant, donc, y'a déjà pas de loyer, électricité etc.. à payer mais je répondais surtout au niveau du budget "bouffe", c'est tout... je compte bien évidemment pas encore les charges etc.. qui seront pour l'année prochaine (si tout va bien :D)
    axel91, 17 Août 2012
    #29
  10. Offline
    tqz_ Elite
    vous vous lavez que le dimanche pour avoir si peu de facture d'eau? :p
    tqz_, 17 Août 2012
    #30
  11. Offline
    bullrojp Let's play some GAIMZ !!!
    perso 60 balles c'est quasi mon budget pour manger la semaine a midi au boulot ... Alors j'imagine pas pouvoir manger a 250 euro / mois.

    Si tu veux pas te priver a tout va 350/400 me semble plus raisonnable.
    bullrojp, 17 Août 2012
    #31
  12. Offline
    payam007 Elite
    12 € par jour si tu peux te le permettre ok mais c'est pas du nécessaire. Même près de la comission européenne un bon sandwich c'est max 5 € quoi...
    payam007, 17 Août 2012
    #32
  13. Online
    Skarbone I would rather be snowboarding
    perso j'ai toujours su me contenter d'un panini, mais j'ai plein de potes qui avaient besoin d'en prendre 2 pour être calés :D, puis tu comptes un coca ou quoi en plus, ca fait vite cher.
    Skarbone, 17 Août 2012
    #33
  14. Online
    Zloup Badger
    2 sandwichs + boisson, dans une institution (donc pas les moins cher), j m'en sors pour 3.75 + 0.55.
    Zloup, 17 Août 2012
    #34
  15. Online
    Skarbone I would rather be snowboarding
    2 sandwichs pour 3.75? C'est le prix d'un seul ca non? :D
    Skarbone, 17 Août 2012
    #35
  16. Online
    Zloup Badger
    non non.

    Et si j veux manger chaud > j'm'en sors pour 8€ pour entrecôte frite + boisson + yaourt en dessert.
    Zloup, 17 Août 2012
    #36
  17. Online
    koraz Tiède
    On peut vivre avec 1 euro par jour. Regardes les somaliens. Un bol de riz et ils sont tranquille.
    koraz, 17 Août 2012
    #37
  18. Offline
    NounoursAir Touriste
    Que personne ne se plaigne ! Mes parents m'ont dit que je n'aurais que 20 euros par semaine cette année (je kotte) ! :-D
    NounoursAir, 17 Août 2012
    #38
  19. Offline
    Gemini Elite
    Quand je mange dehors , je m'en sors avec 6,7 euros.

    A l'école j'achetais souvent un sandwich 2,40 / jour quand je pense que je payais un sandwich avant 1,80 voir moins ...
    Gemini, 18 Août 2012
    #39
  20. Offline
    xayz haaaaan -_'
    sandwich jambon sec quoi :cool:
    xayz, 18 Août 2012
    #40