Grandes surfaces : grandes tensions ?

Huxley

Elite
perso, je regarde les promo et si y en a je fais les plats en fct.

ca fait parfois des trucs créatif comme tortilla avec viande kébab+ pousse de soja/champignons/carottes poilé.
les enfants ont mangé les légumes... je n'étais pas prêt :D
Ha mais ça oui, je fais pareil. Je consulte le folder du jeudi et je fais en fonction. Mais si je vais sur place avec une idée bien arrêtée des plats que je veux faire, je reviens avec tout un tas de saloperie non prévues initialement :D
 
  • Haha
Les réactions: titoum

THiBOo

Elite
On est d'accord que Delhaize est quand même assez cher ?
Par rapport à quel supermarché ?
J'avoue, honteusement, ne pas faire une analyse comparative par produit et magasin, j'ai l'impression que c'est "ok".
Je regarde plus au montant total de mon panier. Genre j'ai une fois été chez Biokay ou truc du genre à Mont Saint Guibert, je suis ressorti de là avec 4 carottes et qq légumes pour 60 balles, plus jamais.
Là je fais mes courses pr la semaine "raisonnablement" et je suis entré 60 et 80. Si j'approche des 100 j'verifie le prix des aliments pr voir ce qui s'est passé.

Leurs boîtes repas par exemple j'aime bcp l'idée, ça permet de varier les plats et c'est à moins de 6€ je trouve ça très correct
 

mazdakzar

General Kenobi
On est d'accord que Delhaize est quand même assez cher ?
J'y vais quasi plus, mais je trouve effectivement que leur site est chère, et c'était quand même moins chère dans le Delhaize où j'allais, faudrait que j'y retourne pour comparer, possible que tout ait augmenté entre temps aussi

Ce qui m'embête chez Delhaize comparé au Collect&go c'est l'absence des articles au poids :confused:
 

THiBOo

Elite
J'y vais quasi plus, mais je trouve effectivement que leur site est chère, et c'était quand même moins chère dans le Delhaize où j'allais, faudrait que j'y retourne pour comparer, possible que tout ait augmenté entre temps aussi

Ce qui m'embête chez Delhaize comparé au Collect&go c'est l'absence des articles au poids :confused:
Tu peux prendre les citrons à la pièce qui ont un prix au kg.
 

mazdakzar

General Kenobi
Tu peux prendre les citrons à la pièce qui ont un prix au kg.
C'est le fruit que je consomme par pelle donc ça me dérange pas d'avoir 5 kg :D

Mais la plupart des fruits et légumes ne sont pas à la pièce
 

Gee

Elite
Leurs boîtes repas par exemple j'aime bcp l'idée, ça permet de varier les plats et c'est à moins de 6€ je trouve ça très correct
Yes les boîtes repas sont super cools =)
 
Haut