Liste des MMORPG A venir

Discussion dans 'Stratégie, RPG' créé par Satya, 9 Avril 2002.

Statut de la discussion:
Fermée.
  1. Offline
    Satya Elite
    Je pense qu'il en manque encore une bonne cinquantaine. Je complèterais plus tard.

    *******************************************

    En production:

    Payant:

    Anarchy Online http://community.anarchy-online.com/
    Asheron's call http://www.microsoft.com/games/zone/asheronscall/
    Dark age of Camelot http://www.darkageofcamelot.com
    Endless ages http://www.endlessages.com/
    Eternal city (MUD) http://www.eternal-city.com/
    Everquest http://everquest.station.sony.com/
    Lineage the bloodpledge http://www.lineage-us.com/
    La prison http://www.laprision.com
    Mankind http://www.mankind.net/jump.vhtml
    Motor city online http://www.motorcityonline.com
    Shattered galaxy http://www.sgalaxy.com/
    World war II online http://www.wwiionline.com/
    10 six http://www.10six.com/

    Gratos:
    La 4eme Prophétie http://prophetie.goa.com


    Beta tests & projets

    Aces of angels http://www.aceofangles.com/
    Adellion http://www.adellion.com
    Arcane http://www.arcane.co.kr/_english/
    Arcanity http://www.brickhousetrading.com
    Archean http://www.archaean.com
    Astra Imperia http://www.astraimperia.com
    A tale in the desert http://www.ataleinthedesert.com/
    Attriarch http://www.atriarch.com/
    Ballerium http://www.majorem.com/Ballerium/Index.htm
    Boundless Adventures http://www.boundless-adventures.com
    Caeron 3000 http://www.magiqueproductions.com/caeron3000/main.htm
    Charr the Grimm fate http://www.charrgrimmfate.com/
    Chronique de la lune noire http://www.blackmoon-online.com/
    Citizen zero http://www.microforte.com.au/bigworld/
    City of heroes http://www.cityofheroes.com/
    Darkfall http://www.darkfallonline.com/
    Dark space http://www.palestar.com/
    Dragon empire http://www.codemasters.com/dragonempires/front.htm
    Dune generations http://www.dunegenerations.com
    Earth & beyond http://ebweb.westwood.ea.com/preview/html/home/newindex.html
    Earth 2160 http://www.zuxxez.com/
    El kardian http://www.elkardian.net.sg/
    Eve Online http://www.eve-online.com
    Gundam Online http://61.206.44.102/index_en.html
    Horizons http://www.artifact-entertainment.com/horizons/
    Jumpgate http://www.3do.com/jumpgate/gallery.html
    Lost continents http://www.vr1.com/lc_ad.html
    Neocron http://www.neocron.com/
    Pirates Online http://www.neo.at/neo_flash4-e.html
    Planetside http://www.station.sony.com/planetside
    Project Entropia http://www.project-entropia.com
    Shadowbane http://www.shadowbane.com/
    Squad tactics http://www.squadtactics.com…
    Starwars Galaxies http://starwarsgalaxies.station.sony.com
    World Of Warcraft http://www.blizzard.fr/wow/
    Worst case scenario http://www.moosehill.se/wcs/Default.htm


    Les futurs gratos:

    Nuntiusvita http://www.nuntiusvita.com/
    Gladius online http://www.gladius-online.com/


    La suite:

    En production:

    Mimesis Online http://www.mimesisonline.com/
    Redmoon online http://www.redmoononline.com/
    Star Knights http://starknights.com/
    The legend of Mir http://www.legendofmir.net/


    Beta & projets

    Final fantasy XI http://www.squaresoft.com/
    Hostile space http://www.interadventure.com/
    Midgard http://www.worldofmidgard.com/
    Pernica http://www.starfireresearch.com/
    Rubies of eventide http://www.rubiesofeventide.com/
    Ryzom http://www.ryzom.com
    Sovereign http://sovereign.station.sony.com/
    X-online http://www.online-universe.net/44index.htm
    Satya, 9 Avril 2002
    #1
  2. Offline
    Guest ex membre
    Je tiens a dire tout de suite que ce n'est pas moi qui ai changé de nick pour poster ca....

    c'est juste une précision que je voulais approrter :p
    Guest, 9 Avril 2002
    #2
  3. Offline
    Satya Elite
    Bah non, c´est moi =>Satya<=

    On a pas le droit de poster des liens sur le forum ?

    J´fais pas de pub, c´est un listing de lien vers une multitude de jeux ...
    Satya, 9 Avril 2002
    #3
  4. Offline
    Guest ex membre
    Ce que j'ai dis était un peut "private" dsl :p
    Guest, 9 Avril 2002
    #4
Statut de la discussion:
Fermée.