Osiris
Jovanogoal
2 records pour ce tour de France :
Bien évidemment , la 6ème victoire du Boss mais aussi le 7ème maillot de meilleur grimpeur pour Virenque .
Sans oublier la superbe victoire de Tom sur la plus prestigieuse étape du tour . Cocoricco pour les Belges , ca faisait 6ans qu'on l'attendait après l'autre Tom ( Steels )
Classement générale final :
1 ARMSTRONG Lance (USA) USP en 83h 36' 02"
2 KLÖDEN Andréas (GER) TMO à 06' 19"
3 BASSO Ivan (ITA) CSC à 06' 40"
4 ULLRICH Jan (GER) TMO à 08' 50"
5 AZEVEDO José (POR) USP à 14' 30"
6 MANCEBO Francisco (ESP) IBB à 18' 01"
7 TOTSCHNIG Georg (AUT) GST à 18' 27"
8 SASTRE Carlos (ESP) CSC à 19' 51"
9 LEIPHEIMER Levi (USA) RAB à 20' 12"
10 PEREIRO SIO Oscar (ESP) PHO à 22' 54"
...
21 MERCKX Axel (BEL) LOT à 39' 54"
Meilleur grimpeur :
1 VIRENQUE Richard (FRA) QSD 226 pts
2 ARMSTRONG Lance (USA) USP 172 pts
3 RASMUSSEN Mickael (DEN) RAB 119 pts
4 BASSO Ivan (ITA) CSC 119 pts
5 MOREAU Christophe (FRA) C.A 115 pts
6 ULLRICH Jan (GER) TMO 115 pts
7 KLÖDEN Andréas (GER) TMO 112 pts
8 MANCEBO Francisco (ESP) IBB 77 pts
9 VOIGT Jens (GER) CSC 71 pts
10 MERCKX Axel (BEL) LOT 65 pts
Classement par points :
1 MC EWEN Robbie (AUS) LOT 272 pts
2 HUSHOVD Thor (NOR) C.A 247 pts
3 ZABEL Erik (GER) TMO 245 pts
4 O'GRADY Stuart (AUS) COF 234 pts
5 HONDO Danilo (GER) GST 227 pts
6 BOONEN Tom (BEL) QSD 163 pts
7 NAZON Jean-Patrick (FRA) A2R 146 pts
8 ARMSTRONG Lance (USA) USP 143 pts
9 BROCHARD Laurent (FRA) A2R 139 pts
10 KLÖDEN Andréas (GER) TMO 131 pts
Bien évidemment , la 6ème victoire du Boss mais aussi le 7ème maillot de meilleur grimpeur pour Virenque .
Sans oublier la superbe victoire de Tom sur la plus prestigieuse étape du tour . Cocoricco pour les Belges , ca faisait 6ans qu'on l'attendait après l'autre Tom ( Steels )
Classement générale final :
1 ARMSTRONG Lance (USA) USP en 83h 36' 02"
2 KLÖDEN Andréas (GER) TMO à 06' 19"
3 BASSO Ivan (ITA) CSC à 06' 40"
4 ULLRICH Jan (GER) TMO à 08' 50"
5 AZEVEDO José (POR) USP à 14' 30"
6 MANCEBO Francisco (ESP) IBB à 18' 01"
7 TOTSCHNIG Georg (AUT) GST à 18' 27"
8 SASTRE Carlos (ESP) CSC à 19' 51"
9 LEIPHEIMER Levi (USA) RAB à 20' 12"
10 PEREIRO SIO Oscar (ESP) PHO à 22' 54"
...
21 MERCKX Axel (BEL) LOT à 39' 54"
Meilleur grimpeur :
1 VIRENQUE Richard (FRA) QSD 226 pts
2 ARMSTRONG Lance (USA) USP 172 pts
3 RASMUSSEN Mickael (DEN) RAB 119 pts
4 BASSO Ivan (ITA) CSC 119 pts
5 MOREAU Christophe (FRA) C.A 115 pts
6 ULLRICH Jan (GER) TMO 115 pts
7 KLÖDEN Andréas (GER) TMO 112 pts
8 MANCEBO Francisco (ESP) IBB 77 pts
9 VOIGT Jens (GER) CSC 71 pts
10 MERCKX Axel (BEL) LOT 65 pts
Classement par points :
1 MC EWEN Robbie (AUS) LOT 272 pts
2 HUSHOVD Thor (NOR) C.A 247 pts
3 ZABEL Erik (GER) TMO 245 pts
4 O'GRADY Stuart (AUS) COF 234 pts
5 HONDO Danilo (GER) GST 227 pts
6 BOONEN Tom (BEL) QSD 163 pts
7 NAZON Jean-Patrick (FRA) A2R 146 pts
8 ARMSTRONG Lance (USA) USP 143 pts
9 BROCHARD Laurent (FRA) A2R 139 pts
10 KLÖDEN Andréas (GER) TMO 131 pts