budget pour un kot?

Discussion dans 'Etudes' créé par loveyouulb, 16 Janvier 2013.

  1. Offline
    loveyouulb Elite
    Bonjour,
    J'aurai aimé avoir votre avi.
    Quel budget faut t-il prévoir mensuellement pour vivre, en comprendant tout (7j/7) en kot, lors de
    loveyouulb, 16 Janvier 2013
    #1
  2. Offline
    qpa101 Footworxx
    900-1000€ par mois, ça parce que tu comptes les 'loisirs' et imprévus avec, et que t'es fumeur. Et puis tu veux pas de craquages des nerfs, donc bon...

    400€ pour ton kot, 50€ pour ta télé et internet, 15€ pour le gsm si t'appelles peu = 465€
    Hygiène c'est environ 30-40€ par mois pour les savons, le dentifrices, les lessives = 505€
    Loisirs, ça peut varier avec la personne, mais on va dire 100€ = 605€
    Nourriture tu peux compter 10€ par jour, c'est mon cas en mangeant midi et soir. = 905€

    et puis tes imprévus et tes cigarettes, tout dépend de toi.
    qpa101, 16 Janvier 2013
    #2
  3. Offline
    chevhum Elite
    je suis d'accord! Moins c'est fesable mais tu y perd en conford de vie!
    chevhum, 16 Janvier 2013
    #3
  4. Offline
    Zwane Elite
    électricité / eau / gaz c'est compris dans les 400 euros ? :p
    Zwane, 16 Janvier 2013
    #4
  5. Offline
    qpa101 Footworxx
    610 ce sera très dur... crois moi !
    qpa101, 16 Janvier 2013
    #5
  6. Online
    Akabane The Chemical Stig
    610/mois c'est impossible avec un loyer de 400€/mois.

    210€/mois pour manger, payer les frais de gsm, sorties & co, tu t'y retrouveras pas, tout simplement.
    Je vis en kot (7/7) et je consomme environ pour 350€/mois (je fume pas, je bois pas et je sors très peu). Bref vu tes dépenses il te faut minimum le double de ce que tu as.
    Akabane, 16 Janvier 2013
    #6
  7. Offline
    .Knz Au Pays des merveilles.
    Ah oui, les transports, tu as pensé à ça ? Parce que bon, si tu aimes vadrouiller, ça revient vite à 1 semaine de bouffe en moins.

    A part si tu restes sur ton campus toute ta vie... :=)

    A l'époque je me gavais de carbo, bolo, croque monsieur xd. C'est très cheap.
    .Knz, 16 Janvier 2013
    #7
  8. Offline
    TheKiller Elite
    Euh, je rentre +- 1w-e sur 2 chez moi, j'ai 200€ par mois + 100€ environ de mon job d'étudiant, et je sors 2-3 fois semaine. Je mange pas de la haute gastronomie mais je mange suffisamment et je paye mon gsm (12€/mois) et j'arrive toujours à finir mon mois... Tout dépend des attentes de la personne, mais 250€ y a rien d'impossible si t'as un minimum d'organisation...
    TheKiller, 16 Janvier 2013
    #8
  9. Online
    Akabane The Chemical Stig
    Hmmm, excellent pour la santé ça!

    TheKiller : tu manges quoi au juste ? Car oui si tu prends une pizza + un coca = un repas, ok, mais si tu veux être en bonne santé et en bonne forme... :)
    Akabane, 16 Janvier 2013
    #9
  10. Offline
    dryemack OH!Mon!Dieu!
    HotS en mars, ça va trouer ton budget :D ?
    dryemack, 16 Janvier 2013
    #10
  11. Online
    Akabane The Chemical Stig
    Edition collector préco dans la journée où elle a été mise en vente sur Amazon, j'ai des économies de job étudiant :-D
    Akabane, 16 Janvier 2013
    #11
  12. Offline
    Clown come on belgium
    610€ ça le fera. Dans mon entourage la plupart de mes potes reçoivent 50€/semaine. J'ai fait avec ça pendant 3 ans mais à un moment ça devient lourd, j'ai pris un job étudiant cette année comme ça je peux vivre comme un prince :p

    Edit : 50€ tout en sachant qu'on revient les week-end, qu'on fait la lessive chez nos parents, qu'on gratte ce qu'on peut (dentifrices, savons etc je gratte tjrs chez mes parents, ça coute bcp trop cher), 1 sortie par semaine max. Sans tout ça faut plutôt compter 300€/mois
    Clown, 17 Janvier 2013
    #12
  13. Offline
    TheKiller Elite
    Niveau bouffe ça dépend mais comme je l'ai dit, faut de l'organisation.

    J'achète quasi intégralement des packs "familiaux" que je met au congel (faut de fait avoir un congel assez gros)... Je prend tout ce que je peux en promo, donc par exemple un pack de 10 cuisses de poulet pour 4€, un pack de 12 saucisses pour 7€, 5kg de patates pour 3-4€, et des légumes surgelés qui coutent un peu plus cher sans pour autant te couter un bras...
    Alors c'est sur que je me prend rarement un gros pavé de steak (ça arrive mais c'est plus rare) mais là, avec 15€ + disons même 10€ de légumes (ce qui me fait +- 4kg de légumes surgelés) j'ai pour 1 semaine et demi de bouffe en comptant que je prend chaque fois 2 saucisses ou 2 cuisses de poulet quand je me fais un repas.. Ce qui est suffisant et pas "mauvais pour la santer"...

    Pareil pour les temps de midi.. plutôt que d'aller bouffer à la cantine de l'unif qui coute cher (et en plus cumuler deux repas chauds par jours, ce qui est pas spécialement bon pour la santé non plus), aller acheter fromage/jambon chez Aldi ainsi que des petites baguettes à mettre au four. Tu prends en plus quelques tomates et une salade et t'as aussi tes sandwichs pour le midi pour une bonne semaine.

    Le plus chaud c'est pour les lessives mais encore une fois, tu sais faire des économies aussi... Les pulls, si tu mets un t-shirt/chemise en dessous et que t'es pas un gros port, càd que tu fais pas des taches à tout va tu peux juste l'aérer de temps en temps dehors au lieu de faire systématiquement une machine (qui à la longue use/abime le pull). Faire des machines quand tu as vraiment plus rien à te mettre et pas en faire une sur un coup de tête pcq tu as justement envie de mettre ce t-shirt là demain ou autre...

    Plein de petits trucs du genre qui devraient permettre d'économiser de l'argent ici et là...
    TheKiller, 17 Janvier 2013
    #13
  14. Offline
    Aqua Elite
    Tout dépend , de comment tu veux vivre , mais pour la nourriture faut compte à mes yeux 150 euros minimum par mois.
    Tu as en qui gère bien avec 600 euros , d'autre non , mais si en plus tu fumes et que tu t'achètes des trucs (jeux-vidéo , DVD , etc) ça ne le fera pas.
    Aqua, 17 Janvier 2013
    #14
  15. Offline
    Havane Funky fresh Masta
    Faut voir dans quelle ville aussi. Si t'es a LLN tu auras 0 frais de transport, à Bxl ou Liège c'est déjà plus la même chanson. Faut aussi voir si tu fais des souper commu ac tes collocs car ca revient ultra moins cher mais c'est de l'organisation en plus. Pareil pour le ternet, si tu peux le partager c'est déjà bcp moins cher. Pour les cigs, tu peux te rabattre sur les entubées etc etc.
    Moi je m'en sortais ac 50€/semaine mais je revenais les w-e etc. donc ce n'est pas comparable. Cela dit en Erasmus, je vivais ac 100€ semaine à Paris qui est une ville (très) chère et je m'en sortais mais sans faire trop de folies. Perso j'achète peu de fringues, de dvd etc et tout passait en bouffe/clope/sorties/transport/gsm.
    Havane, 17 Janvier 2013
    #15
  16. Offline
    Vulture Coach K
    50€ par semaine c'est chaud quand même, si tu dois manger midi et soir avec ça... c'est 5€ par repas! Mais effectivement si tu fais un diner commun avec colloc, ça te revient moins cher... mais quand même!
    Vulture, 17 Janvier 2013
    #16
  17. Offline
    TheKiller Elite
    Euh à Liège l'abonnement annuel revient à 90€/an... C'est pas énorme non plus hein... Donc niveau frais de transport c'est pas énorme... En plus, pour aller dans le centre, si t'es pas fainéant, te taper 15 min de marche c'est pas la mort... J'utilise uniquement le bus pour aller au sart-tilman, sinon c'est à patte...
    Et franchement, 50€ par semaine, je vois pas ou est le problème si tu fais comme j'ai dit ci-dessus...
    Faut juste éviter quelques préjugés genre "tous les produits Aldi/lidle/blancs sont de la merde..." et tu fais déjà des énormes économies. Eviter 2 repas chauds par jour, et manger avec des proportions normales... Tu économises déjà en prenant pas 40000 sortes de biscuits en tout genre et tu te craques pas une pizza 2x semaine pcq "la flemme de cuisiner". Faut avoir été dans la merde pour se rendre compte que finalement, y a moyen de s'n sortir pour pas trop cher sans pour autant vivre comme un clochard...
    TheKiller, 17 Janvier 2013
    #17
  18. Online
    Akabane The Chemical Stig
    TheKiller : tu fais du sport ?
    Akabane, 17 Janvier 2013
    #18
  19. Offline
    qpa101 Footworxx
    Quand on voit que certaines pizzas chez Aldi sont à 2€ et des poussières pour deux pièces, je vois pas pourquoi on ne devrait pas céder.
    qpa101, 17 Janvier 2013
    #19
  20. Offline
    .Knz Au Pays des merveilles.
    Akabane, c'est quoi manger sain pour toi ?
    .Knz, 17 Janvier 2013
    #20