budget pour un kot?

Discussion dans 'Etudes' créé par loveyouulb, 16 Janvier 2013.

  1. Offline
    Akabane The Chemical Stig
    Bah une journée peut se composer de :

    - Petit dej : un bol de flocons d'avoine (5 cuillers à soupe) avec un mélange de lait écrémé et de demi-écrémé (environ 200ml au total) + 1-2 yaourt(s) maigre(s) nature (125g/yaourt) et/ou une pomme

    Midi (ou soir) :

    - 1 soupe en entrée (ça doit faire quoi, 50cts?)
    - 200g laitue (1,5€)
    - 250g tomates (?? 50cts?)
    - 100g cornichons (70cts)
    - 4 oeufs durs (4 blancs + 2 jaunes, y'en a 2 que je ne mange pas) (4x17cts)
    - 1 boîte de thon au naturel (150g) (40cts)
    - Assaisonnement (sel, poivre, ..., je ne mets pas de vinaigrette ni rien, juste un peu de vinaigre pur)
    - 2 yaourts maigre nature + 1 pomme en dessert (35cts + 2x20cts)

    Ca te fait une très belle salade, délicieuse et équilibrée (5,03€ environ, je suis pas 100% sur des prix).

    Soir (ou midi) :

    - 1 soupe en entrée (50cts)
    - 250g de viande/volaille (3,75)
    - 1/4 d'assiette de pommes de terre (? 50cts?)
    - 1/2 assiette de légumes (brocolis, ...) (75cts?)
    - 2 yaourts maigres natures + 1 pomme en dessert (75cts) (=> total = 6,25€)

    Et en fonction des jours et des heures (si je fais du sport l'aprem en plus de la muscu ou pas), j'ai des barres protéinées (1,10€/barre) en en-cas (35g protéine/100g, 42g glucides/100g et 0,5g/100g lipides), et après mes séances de muscu j'ai un bon shake (1,7€/shake) avec un mix lait écrémé+demi écrémé (50/50 avec 600ml au total) + whey vanille avec une pomme, et si j'ai plus de pommes je fais le shake en mélangeant de la whey vanille et du gainer chocolat (d'ailleurs les amateurs de muscu qui liront ça je vous le conseille vivement, ça goûte la glace vanille/chocolat liquide c'est vachement bon même avec peu de gainer :-D )

    Et oui pour les quantités c'est assez énorme, mais je suis sportif (10h+/semaine) donc j'ai le gros appétit qui va avec.

    Je précise que : je n'achète quasiment aucun produit de marque, donc c'est quasi exclusivement des produits blancs, mais qu'avec les quantités que je mange forcément ça revient cher.
    Je pourrais pas perso manger 2 saucisses avec je sais pas ce qui les accompagne dans le régime alimentaire de TheKiller, d'autant plus que je ne mange pas cette nourriture car c'est bourré de gras et autres saloperies (du sel en veux-tu en voilà, ...), pour finalement assez peu de viande à l'intérieur. Et forcément quand tu prends de "vraies" protéines (veau, boeuf & co) le prix/kg double, voir triple si c'est des saucisses de porc (ou quadruple j'en sais rien je connais pas exactement le prix/kg de ces brols vu que j'en mange pas).
    Akabane, 17 Janvier 2013
    #21
  2. Offline
    TheKiller Elite
    Yep, foot 2x semaine et je cours au moins 1 fois semaine voir + quand un match est annulé. Le w-e j'aime aller courir un petit peu aussi. Je cours environ 10km quand je pars, ce qui me prend environ 50min...
    Je fais aussi de temps à autre des abdos etc... mais c'est souvent plus fréquent en période de blocus :)

    @qpa: oui, ça je dis pas, je dis commander des pizzas dans un restau à 8-9€ 2x semaine, faut pas s'étonner à craquer le budget. Tout ça parce qu'on est trop fainéant que pour se déplacer jusqu'au magasin ou se faire à bouffer...
    TheKiller, 17 Janvier 2013
    #22
  3. Offline
    TheKiller Elite
    Rofl, c'est pas une agressif mais t'as pas l'impression de vivre comme un robot ? Je dis pas qu'il faut faire un minimum attention à ce qu'on mange, mais rassure moi, tu pèses pas ta salade/légumes/féculents à la balance avant chaque repas pour voir ce que tu peux/peux pas manger ? Ouais y a du gras dans ce que je mange, mais le gras n'a tué personne surtout si tu fais une activité physique suffisante et régulière...
    Enfin, t'as l'air de faire beaucoup de muscu toussa, mais c'est plus que "juste vivre". Le type demande s'il peut vivre en kot avec 200-300€ par mois... Oui c'est possible. Maintenant s'il a un régime aussi strict que le tiens, cela va de soi que ce n'est pas possible...
    Encore une fois, faut faire une différence entre ce qui est nécessaire et ce qui est superflu. Tu peux très bien être en bonne santé sans suivre ton régime à la lettre. Je n'ai aucun soucis de poids/cholestérol ou tout autre maladie due à mon alimentation, et je vis très bien.
    TheKiller, 17 Janvier 2013
    #23
  4. Offline
    Akabane The Chemical Stig
    Mdr, y'a des gens qui commandent des pizzas à 8-9€ 2x/semaine ? Faut vraiment être dingue pour faire ça qd t'es étudiant...

    Perso je mange quasi jamais dehors, je préfère me préparer mes repas moi-même vu les exigences diététiques que mes repas doivent satisfaire.

    Et en réponse à ta réponse :

    Non je ne vis pas comme un robot et je pèse pas mes aliments. C'est juste que je vide un paquet de salade et il est mis 200g sur le sachet, je vide environ 1/2 boite de 200g de cornichons donc ça fait 100g, 1 conserve de thon bah pareil il est mis 150g dessus etc, c'est pour ça que je connais le poids des aliments que je mange :-D
    Les légumes & les féculents c'est des fractions d'assiette donc je le fais à l'oeil.

    Non le gras n'a jamais tué personne, mais tout le monde n'a pas la chance de rester athlétique sans faire trop attention à son alimentation :-D
    J'ai une tendance génétique à être fucking fat donc c'est une lutte perpétuelle pour être musclé.

    Je maintiens que 210€ par mois ça suffira jamais à qqun qui fume et sort hein, sauf si c'est 1 clope par jour...

    Bah oé, mais dis-toi que tout le monde n'a pas la même base génétique, donc si l'auteur du topic n'a pas tendance à rester athlétique, son alimentation lui reviendra plus cher, tout simplement.

    L'an dernier je me gavais de pizzas du aldi à 1,10€/pièce (2 pour 2,20 il me semble) + 1 coca (50cts), j'avais mon repas pour 4x moins cher et c'était bon en plus (hmmm les tranches de gouda sur la pizza en plus :love: ), donc oui 210€/mois c'est possible si tu fais attention et que c'est juste pour manger, mais pour sortir etc, non ça suffit pas, ou c'est très très limite.
    Akabane, 17 Janvier 2013
    #24
  5. Offline
    TheKiller Elite
    Bah je connais des gens (qui reçoivent plus qu'assez d'argent de la part de leur parents) qui commandent des trucs 2-3 fois par semaine parce qu'ils ont juste la flemme de se faire à bouffer ou d'aller faire des courses... Et y a des gens qui n'ont pas bcp d'argent et qui sont fainéants aussi puis qui s'étonnent que leur budget est trop limite...
    TheKiller, 17 Janvier 2013
    #25
  6. Offline
    Akabane The Chemical Stig
    Ouais, à la place de dingue j'ai failli écrire riche ou con... dans le premier cas ils sont riches et peuvent se le permettre, dans le deuxième ils sont juste cons...
    Akabane, 17 Janvier 2013
    #26
  7. Offline
    qpa101 Footworxx
    Tous les samedis c'est Domino's Pizza; 8€ pour une large pizza à partager avec la copine, je trouve ça encore très potable !
    qpa101, 17 Janvier 2013
    #27
  8. Offline
    Aqua Elite
    J'avoue qu'à un moment , j'ai failli craqué lol , quand tu es fatigué et qu'il faut sortir faire les courses ça peut dépanner , rarement pas deux fois par semaine , ça revient cher , si en plus il est étudiant.
    Aqua, 17 Janvier 2013
    #28
  9. Offline
    Akabane The Chemical Stig
    Go t'habiller et va au night shop, ça te reviendra moins cher...
    Je l'ai fait deux fois l'an dernier (mais une fois j'avais un bon de 10€ :p ) perso mais l'an dernier comparé à ajd je consommais bcp moins pour mes repas classiques
    Akabane, 17 Janvier 2013
    #29
  10. Offline
    Vulture Coach K
    Pourquoi faut être dingue?
    Aller au resto, boire un verre après, y a rien de plus sympa quand t'es étudiant...

    Quant à la pizza, une pizza hut de temps en temps ça peut pas faire de mal. Surtout avec les promos, 3 pizzas avec pain à l'ail et boisson pour 30€... 10pp livré chez toi :)
    Vulture, 17 Janvier 2013
    #30
  11. Offline
    Aqua Elite
    Va dire ça à mes camarades de classe , c'est pas un verre qu'ils boivent mais toute la journée lol

    Pizza Hut , ça l'air moins cher enfin quand je vois toutes leurs pub et réductions ...
    Aqua, 17 Janvier 2013
    #31
  12. Offline
    TheKiller Elite
    Faut pouvoir se le permettre... Perso, me faire un resto, même toutes les deux semaines, c'est tendu. Sauf si par resto tu veux dire un buffet à volonté pizza hut, mais je considère pas ça comme étant un resto...
    TheKiller, 17 Janvier 2013
    #32
  13. Offline
    ailless Asimov, Sagan, Carlin, Hitchens
    Et tous ces calcules c'est en etant celibataire. LOL
    ailless, 17 Janvier 2013
    #33
  14. Offline
    Vulture Coach K
    Non un vrai resto, des pâtes à 5€ hyper promo au steak à 20€ :)
    Mais j'ai un job étudiant à côté donc je peux me permettre pas mal de choses.
    Vulture, 17 Janvier 2013
    #34
  15. Offline
    Akabane The Chemical Stig

    Ouais comme le dit TheKiller faut en avoir les moyens...
    Perso les seules fois où je fais ce genre d'excès, c'est si je sors avec une fille... rien à battre des mecs :-D

    Pizza Hut, t'es sérieux, c'est vraiment immonde ce truc. J'ai jamais pigé cmt ils avaient autant de clients. Même une Ristorante Funghi bien cuite c'est 100fois meilleur que ce qu'ils vendent... J'y suis allé 3x, je l'ai regretté 2x (la 3e c'est pas moi qui a réglé la facture donc osef). 10€ pour cette m... ? Pour 30€ je te prépare 3 repas 100000000x meilleurs... avec du bon saumon et pas ces horribles pizza.

    hivenz : mais tellement... je suis célibataire depuis presque 3mois mnt, vive les économies que ça fait... pas de cadeaux de Noël à offrir, pas de Saint-Valentin dans pas un mois, plus d'anniversaire de relation, plus d'anniversaire de copine, plus de repas à l'oeil qd elle venait manger chez moi, ..., mes finances se portent tellement mieux :p
    Akabane, 17 Janvier 2013
    #35
  16. Offline
    Nikolas Cscup
    Comment c'est possible de payer tout ça?? 1000 eur par mois pour que son enfant aille à l'unif?, heuh??? comment on fait ?

    Actuellement, je ne pourrais pas offrir ça à mes enfants?? et quand je vous lis, ça à l'air normal?? Sérieusement 1000 eur??
    Nikolas, 17 Janvier 2013
    #36
  17. Offline
    Aqua Elite
    :dead:

    :love:
    Aqua, 17 Janvier 2013
    #37
  18. Offline
    .Knz Au Pays des merveilles.
    Ah tu sais, la génération Y et ses attentes ::proud:
    .Knz, 17 Janvier 2013
    #38
  19. Offline
    Akabane The Chemical Stig
    Non mais ça dépend aussi du loyer du kot si kot il y a hein, perso mon loyer c'est 200€/mois tout compris (électricité, internet, eau, ...). Mon père me verse 500€/mois et le reste sort de ma poche.
    Akabane, 17 Janvier 2013
    #39
  20. Offline
    Havane Funky fresh Masta
    Bah si tu bouffes des tartines a midi ca te fait genre 8€ pr le soir, c'est très très large. En mode souper commu je pense qu'on en avait pr 3€/personne ac viande/feculent/legumes et souvent on avait du rab pr le lendemain.
    Havane, 17 Janvier 2013
    #40