Traitement acné : roaccutane

Discussion dans 'Santé' créé par tribal_, 5 Janvier 2008.

  1. Offline
    tribal_ Elite
    Bonjour,

    Voila j'ai 17 ans et j'ai de l'acné. D'après le derma j'ai une peau rebelle et j'en aurais encore pour 2 ans. Mais quelques mois après un traitement de savon, crème + capsule. Ca n'améliorait pas grand chose. Il m'a dit de prendre roaccutane.

    Je dois en prendre 30mg par jour. Je connais certains effets non désirés tel que lèvres gercés, peau sèche, saignement du nez, mal aux articulations et muscles et pleins d'autres...

    J'ai un peu lu sur internet. Et quand je vois ces gens qui disent arreter parce que ca déprime, t'es au bord du suicide (comme écris dans la notice :gne: ) Tu perds des cheveux. Enfin bref.

    Je voulais savoir si ceux qui ont eu ce traitement, si ca s'est bien passé. Un peu pour me remettre sur terre après avoir lu de nombreux conneries (ou pas).
    Je n'ai commencer que hier. Mais evidemment je vais continuer et j'en suis prêt. Je suis prêt a subir la peau seche, lèvres gercés mais pas de la a souffrir de maux de tête ou constament mal au articulations/muscles (surtout que je fais de la muscu).

    "Perte exageré des cheveux" y'a écris dans la notice. Jusqu'a quel niveau ? Au niveau de voir mon crâne ? :pfiou:

    Allez, rassurer moi un peu. :=)

    Edit : J'ai pas pensé a la section "santé". Un modo pourrait le déplacer ?
    tribal_, 5 Janvier 2008
    #1
  2. Offline
    zoheir cvm.mangaleet()
    Ce ne sont que les effets indésirables...

    moi je n'ai eu que que le dessechement de la peau.
    zoheir, 5 Janvier 2008
    #2
  3. Offline
    _TyTyz Elite
    Ma cousine l'as fait, ca a marché nickel , juste probleme , elle pouvait plus mettre de lentilles, sensibilité au soleil et lèvre gercées, rien d'insurmontable ...mais bon :)
    _TyTyz, 5 Janvier 2008
    #3
  4. Offline
    troubleur Elite
    Salut,

    Je vais te le dire tout de suite : Ne regarde surtout pas la notice :-D Il y a de quoi se tirer une balle si on la lis ...

    Personnelement j'ai suivi le traitement roacutane il y a 2 ans, et je ne le regrette pas du tout! Avant de tenter le roacutane, j'avais essayer toutes sortes de gel et gélules, mais rien n'a jamais marché.
    J'étais vraiment salement arrangé.... Mais le Roac ma sauvé ;-D

    Personnelement a par les levres vraiment séche (c'était vraiment le plus désagréable) je n'ai pas eu d'effet secondaire.

    Pour ce qui est du sport, je fesais de la course à pied et du foot, je n'ai jamais eu aucuns problèmes.

    Le truc auquel tu dois faire attention, c'est le soleil.... Ca brule :dead:

    Autrement, fonce.

    Pour te dire a quel point j'étais arrangé, avec mes 60kg, j'étais à 45mg/jour. Au bout de 6-7 mois, pu rien du tout !!! :cool:
    troubleur, 5 Janvier 2008
    #4
  5. Offline
    neo 23 HOUR PARTY PEOPLE
    Ué et puis, a mon avis, les gars au bord du suicide c'est pour une autre raison aussi hein XD
    neo, 5 Janvier 2008
    #5
  6. Offline
    tribal_ Elite
    Moi je suis pas sallement arrangé. Bien la preuve j'ai 30mg pour 68kg. Mais bon je lui en ai parler car. Je commence a avoir de plus en plus souvent des kystes (plutot vers le front, sourcille,...) Et ca commence dans le dos. Et bon je préfère m'y prendre maintenant que quand sa sera l'été et je pourrais rien faire (d'ailleur je sais même pas s'ils le préscrivent en été).

    En tout cas, vos messages me rassurent ;)
    tribal_, 5 Janvier 2008
    #6
  7. Offline
    troubleur Elite
    J'avais du arrêter pendant l'été o_O Mais bon, il vaut mieux si tu n'as pas envie de finir cramé :p
    troubleur, 6 Janvier 2008
    #7
  8. Offline
    Ezekiel ! Elite
    J'ai fait une tite cure de 2 mois aussi et a part les levres gercées ben sans déc je me souviens d'aucun autre effet. Achete juste un bon produit pour tes levres (en pharma..) pcq je me souviens que ça m'a vraiment fait chié..
    Ezekiel !, 6 Janvier 2008
    #8
  9. Offline
    Kaiou Marc Hassin
    J'ai fait aussi un traitement au roaccutane et ça a marché.

    Comme effets "secondaires", j'ai juste eu les lèvres gercées et la peau fort sèche (je devais l'hydrater).

    Comme je faisais de la muscu, il m'avait conseillé de ne pas trop forcé, mais je ne l'ai pas fait et je n'ai pas eu de problème :p .
    Kaiou, 6 Janvier 2008
    #9
  10. Offline
    Origan The chemist
    J'ai du suivre deux fois le traitement, le seul effet observé était le dessèchement de la peau et les lèvres gercées.

    Pour ce qui est des problèmes musculaires, je n'en ai eu aucun, faisant pourtant du sport 4x/semaine
    Origan, 6 Janvier 2008
    #10
  11. Offline
    Tarnak »Tarnakeur«
    Perso j'en ai pris pendant 4 mois et, comme presque tout le monde ici, je n'ai eu quasiment aucun probleme.

    Seul effet secondaire, levres fortement gercées. Essayes d'avoir un stick sur toi en permanence :)

    Je l'ai utilisé en hiver donc je n'ai pas eu de probleme avec le soleil, mais si tu dois l'utiliser longtemps fais gaffe à ca!
    Si tu vas faire du ski bientot, je pense que tu dois arreter le traitement 1 semaine avant de partir ou un truc comme ca (demande à ton dermatho pour ca), parce que les UV sont bcp important en montagne. Perso j'ai passé une semaine au ski sous roaccutane parce que j'avais oublié qu'il fallait arreter, mais comme j'ai déja une peau sensible à la base je me protègais très bien donc je n'ai quand même pas eu de probleme.

    Pour finir, le truc qui peut te pousser à te suicider c'est que tu ne peux plus boire d'alcool durant le traitement :-D
    Tarnak, 6 Janvier 2008
    #11
  12. Offline
    tribal_ Elite
    :D


    Je ne sais pas pendant combien de temps je vais devoir prendre ca. Ma mère m'a commandé un des meilleur stick pour les lèvres. C'est ... avoine. J'ai oublié le nom complet. Sinon j'ai un hydratant de La ROCHE-POSAY. Jsuis gatté dit donc :p
    tribal_, 6 Janvier 2008
    #12
  13. Online
    Sigmund Philololologue
    Balavoine?





    ( :porte: )
    Sigmund, 6 Janvier 2008
    #13
  14. Offline
    tribal_ Elite
    :D

    Je sais pas ou j'ai été chercher ce "avoine". Enfaite je voulais dire dermophile indien :D


    Aucun rapport je sais :cool:
    tribal_, 6 Janvier 2008
    #14
  15. Online
    Sigmund Philololologue
    Ben si!

    Les indiens d'Amérique montent des chevaux.
    Et les chevaux mangent de l'avoine.


    CQFD.



    :-D :-D :-D
    Sigmund, 6 Janvier 2008
    #15
  16. Offline
    orel_ Trololo
    Moi j'ai commencé le traitement vers fin septembre à cause d'une peau rebelle aussi. A un moment j'ai arrêté le traitement parce que je commençais à déprimer mais je pense que c'était surtout à cause de ce qui se passait dans ma vie et pas à cause du traitement car j'ai repris un peu plus tard et depuis, j'ai plus rien. Mais si tu t'arrêtes trop longtemps, les boutons reviennent hyper vite (là je viens de reprendre car j'avais arrêté parce que j'étais malade) donc faut essayer d'arrêter le moins souvent possible.
    orel_, 6 Janvier 2008
    #16
  17. Offline
    Inferno Sans Titre
    j'ai fais le traitement aussi, j'ai juste eu levre gercée et peau seche.

    J'ai commencer comme toit a 30mg et puis je suis descendu petit a petit (je sais plus combiend de mg) pour enfin ne plus en prendre et depuis nikel plus rien (et sa fais bien plus de 5 ans maintenant)
    Inferno, 6 Janvier 2008
    #17
  18. Offline
    [ zep2k ] catkiller o/
    moi aussi mon DR. me la donné, j'avoue être aussi "stressé" que toi, car moi l'on m'a'dit de +- tout les 2 mois allé faire une prise de sang pour le test de l'épathite :x
    [ zep2k ], 6 Janvier 2008
    #18
  19. Offline
    BiBiO Elite
    Allez Jimmy ce n'est que pdt qq temps :D Moi je l'ai pas fait et j'aurais du :D
    Apres tu seras un beau gosse :D
    BiBiO, 6 Janvier 2008
    #19
  20. Offline
    troubleur Elite
    Perso, les bêtes sticks pour les lévres été totalement inéficaces ... J'ai du otper pour la vaseline :cool: Radical, et ça marche !!!!
    troubleur, 6 Janvier 2008
    #20