Traitement acné : roaccutane

Discussion dans 'Santé' créé par tribal_, 5 Janvier 2008.

  1. Offline
    targa Touriste
    XXXlllll

    je crois bien que hamilton et tarnak on tous deux une tres fortes acnés :d



    c pas honteux, puis c marrant regarde 40ans et tj puceau, ca fini par passé :d
    targa, 22 Janvier 2008
    #61
  2. Offline
    tribal_ Elite
    Hmmm. Depuis que j'ai commencer le traitement. La plus part du temps on a une forte poussé d'acné (tout ressortt du corps, les 2premières semaines...). Ben c'est bien le cas. Moi qui n'avais que des boutons. Maintenant j'ai carrement des microkystes et kystes. Et je pense qu'avec ce que je suis en train de vivre. Mon acné allait empirer et allait encore durer pas mal de temps.

    Jusqu'a maintenant mon acné n'a fait qu'empirer (avant le commencement de roaccutane.)

    Sinon mes lèvres se gercent mais ils sont toujours aussi bien entretenu. Mon front est toujours aussi gras (d'ou les boutons qui font que pousser et ne disparaisent pas.) Sur les joues ca va un peu mieux... Ma peau ne pèle pas et n'est pas si sèche que ca. J'ai juste l'interieur du nez qui est assez sec. Mais pour le moment au niveau acné aucune amélioration. C'est de pire en pire.
    tribal_, 22 Janvier 2008
    #62
  3. Offline
    _TyTyz Elite
    Ca dépend vachement des docteurs... Je me rappelle a l'époque j'avais été voir 2 dermatho et aucun voulait me donner l'ordonnance pour le roacutane. Puis hop au 3eme , uiui pas de problème tiens voila, prend tes bonbons o_O ct assez surprenant
    _TyTyz, 23 Janvier 2008
    #63
  4. Offline
    xedRa espion
    J'te préviens : ne bois pas trop d'alcool pendant ce traitement ;)
    xedRa, 23 Janvier 2008
    #64
  5. Offline
    electrik Touriste
    y a quand meme un effet secondaire positif au roaccutane : les cheveux graissent moins vite :p
    Enfin vu les pelicules associées c'est une maigre consolation :x
    electrik, 23 Janvier 2008
    #65
  6. Offline
    tribal_ Elite
    Surtout pas. Vu déjà dans quel étât je suis sans avoir bu quoi que se soit. Je prends quand même pas le risque.

    Dans 1 semaine je vois mon derma. Jsuis sûr qu'il va m'augmenter la dose. Surtout que j'ai toujours mon front aussi gras qu'avant :/

    J'espere que ca va pas tarder a attenuer, a geurrir et soigner tout ca.
    tribal_, 23 Janvier 2008
    #66
  7. Offline
    dryemack OH!Mon!Dieu!
    J'ai commencé le traitement, il y a 4 mois. J'avais pas tant de bouton que ça mais le derma voulait pas se prendre la tête avec des pomades qui coute la peau du pet et qui ont des resultats très insatisfaisants !

    Il m'a donné du ROACUTANE 20MG à prendre 1/jour. Bon certe j'avais pas grand chose mais quand j'en avais c'etait des carabinés. Depuis, j'ai les lèvre gercées a mort, j'ai acheté un traitement levre gercé qui marche du tonnerre donc ce probleme est reglé. C'est vrai que j'ai la peau sèche mais je met de la Nivea tout les soirs et je l'enleve avant d'aller au lit ( pour eviter la peau trop grasse qui favorise la production de sebum ). Je suis assez fatigué depuis le début de mon traitement, je sais pas si il s'agit du hasard ou bien d'un effet du traiment mais bon. Pour les articulations, j'ai aucun problème. L'alcool, rien à signaler, ça cuve toujours bien. Pas de pellicule dans les cheveux.


    Maintenant, je n'ai plus grand chose sur le visage, quelques restes malheureusement car je chippotais mais en tout cas y a plus de "rechute".

    PS : J'ai eut quelque montée de chaleur les premiers jours. Après ça passe.
    dryemack, 23 Janvier 2008
    #67
  8. Offline
    druglord Haricot
    J'ai fais le traintement il y a 2 ans d'ici.
    C'est vrai que ca sèche violament la peau, j'avais les lèvres qui saignait en hiver tellement elle se craquait.
    Et à un moment, j'avais toujours des saignements de nez :D .

    Mais bon une foi le traitement terminé c'est le pied tu vois rien revenir :p :love:
    druglord, 20 Février 2008
    #68
  9. Offline
    orel_ Trololo
    Ca fait quoi l'alcool avec ce traitement ? Moi je bois normalement et parfois un peu plus en soirée et pourtant j'ai rien remarqué d'anormal !? :-'
    orel_, 27 Février 2008
    #69
  10. Offline
    tribal_ Elite
    Parrait que tu peux avoir des poussé a cause de l'alcool et alors des taux qui augmente dans ton sang. Pour cela qu'il faut faire une prise de sang tout les mois car ca augmente plusieurs choses dans le sang.

    Bon pour ma part. Dans 5 jours ca fait 2 mois que je prends. C'est la galère :p

    - Muqueuses sèche, pertes de quelques cheveux, fatigue, saignement du nez, lèvres gercés, et des poussé d'acné (kystes, microkystes et autres).

    Maintenant ca semble aller un peu mieux, du moins sur les joues. Mais toujours de gros bouton douloureux sur le front. Et quelques uns qui pousse dans le dos :-(

    Je déprime pas, et j'ai pas encore l'intention de me suicider même si je pourrais avoir des raisons de le faire :p

    Moi mon dermato veut pas se casser la tête a faire des prises de sang étant donner que je suis encore jeunes, en bonne santé et que je ne bois pas souvent. Tant mieux, j'ai pas envie d'arreter le traitement au début de la fin...
    tribal_, 28 Février 2008
    #70
  11. Offline
    [Athena] Touriste
    tu devrais demander de faire une prise de sang quand meme tout les mois :p
    Il est quand meme dangereux ce medoc faut pas déconner avec ca :)
    [Athena], 1 Mars 2008
    #71
  12. Offline
    tribal_ Elite
    Ouaaaah plutôt content par rapport au début du traitement. Je n'ai pratiquement plus de kystes qui pousse. Que des petits boutons. J'ai pas mal de cicatrices et encore des boules sous la peau. Mais au moins les poussé ca doit être fini.

    Le front va beaucoup mieux. Ma peau est plus lisse qu'avant, sèche mais faut pas besoin d'hydrater. Par contre quelques gros boutons dans le dos qui pousse et qui deviennent des plaques de psoriasis (ca c'est moins cool).

    Pour ce qui est des effets secondaires : Juste grosses fatigue, lèvres gercés et ca doit être tout. Le reste est passé.

    Ca fait 2mois et demi. Il m'en reste encore 3 et demi minimum. (Cure de plus de 6 mois)
    tribal_, 19 Mars 2008
    #72
  13. Offline
    tribal_ Elite
    Juste histoire de vous tenir au Courant. Ca fait 4 mois à 30mg et toujours des grosses boules qui sortent. J'en ai maintenant aussi dans le dos. Ca fait mal et ca ne s'améliore pas. C'est pas normal d'après le derma maintenant je fais mon 5eme mois à 40mg.

    Je regrette d'avoir commencer roaccutane, si j'avais su... :-(
    tribal_, 4 Mai 2008
    #73
  14. Offline
    druglord Haricot
    Tracasse faut l temps
    druglord, 5 Mai 2008
    #74
  15. Offline
    Dio Elite
    Une Seule Solution Qui Liquide Les Boutons Et Point Noirs :

    Au Matin : Lotion Une genre de lotion qui nettoie en profondeur la peau .
    Entre 2 Repas : Zincotabs Aide Pour La Cicatrisation Et Controle L'inflamation De La Peau .
    Au Soirs : La Lotion + Exfoliac Protege la peau du soleil , cicatrise et prend soin de la peau .

    Demande a ton dermato des renseignements sur cette methode on sait jamais que ca puisse taider . moi j'utilise les 3 de cette façon est cest mieu qu'un coups de baguette magique .
    bonne chance pour tick et tes boutons ;)
    Dio, 6 Mai 2008
    #75
  16. Offline
    Maleki Pain in the ass !
    Sans polémiquer, vous deviez avoir une acné très sévère pour utiliser une telle sal*perie.
    Maleki, 8 Mai 2008
    #76
  17. Offline
    tribal_ Elite
    Pour vous tenir au courant :D J'ai arreter cette sal*perie.

    Ca va mieux mais toujours 1 ou 2 boutons tellement gros qui m'ont fait arreter le traitement de rage. Quand je dis des gros c'est plus gros que mon pouce, gonflé, ... Comme si j'avais une bosse en m'étant cogner sur une porte (en courant je dirais :D) Voila super décu de ce medicaments qui m'a "défiguré" Ca m'a fait des grosses poussé. Même si ca s'est calmé maintenant c'est des cicatrices que j'ai.
    tribal_, 4 Juin 2008
    #77
  18. Offline
    Mike tout court Jeune papa Gamer !
    Chez moi j'avais eu une sacré évolution en faisant un truc qui était déconseillé avec ce médoc... c'était de se foutre au soleil... (logiquement on te dit de ne pas te mettre au soleil dans la notice du Roacutane)

    J'ai eu des sacrés résultat grâce à ça...

    C'est pas pour rien que ce médoc est déconseillé c'est un traitement de dingue tellement c'est puissant...

    Entre nous, il m'a fallu 1 an et demi (et je prenais les même doses que toi...) avant de voir des résultats probants... (j'avais une acné très très vivace...) donc 5 mois c'est très très peu...
    Mike tout court, 5 Juin 2008
    #78
  19. Offline
    tribal_ Elite
    Oui mais le problème est que mon acné est pire qu'avant. 3 fois plus pire. Je n'avais que des petits boutons mais ce sont des gros.
    tribal_, 5 Juin 2008
    #79
  20. Offline
    Kaiou Marc Hassin
    J'avais fait aussi ce traitement, mon dermato m'avait dit qu'au départ ça pouvait en effet empirer ;) .
    Kaiou, 5 Juin 2008
    #80